Предлашается реформировать систему сметного нормирования и ценообразования в сфере градостроительной деятельности

Предлашается реформировать систему сметного нормирования и ценообразования в сфере градостроительной деятельности
29 Апреля 2016

Проект Федерального закона "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон о введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации в части регулирования вопросов сметного нормирования"
Поправками в Градостроительный кодекс РФ, разработанными Минстроем России, предусматривается, в частности:
введение понятия сметных норм и сметных нормативов в целях формирования единого подхода при формировании нормативных правовых актов в области сметного нормирования и ценообразования в сфере градостроительной деятельности;
утверждение порядка формирования и ведения Единого государственного реестра сметных нормативов - государственной информационной системы, подключаемой к инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме, и включающей в себя банк данных сметных нормативов, единство и сопоставимость которых обеспечиваются за счет общих принципов формирования реестра, методов и формы ведения реестра;
утверждение порядка проведения экспертизы сметных норм для обеспечения их достоверности и обоснованности, включаемых в Единый государственный реестр сметных нормативов, а также утверждение порядка проведения аттестации специалистов на право проведения экспертизы сметных нормативов и подготовки соответствующих заключений;
расширение полномочий органов государственной власти РФ в области градостроительной деятельности (к ним предлагается отнести в том числе разработку и утверждение сметных нормативов в области градостроительной деятельности, организацию и проведение экспертизы сметных норм, аттестации, переаттестации на право подготовки заключений экспертизы сметных норм);
обязательное применение сметных нормативов, зарегистрированных в Едином государственном реестре сметных нормативов, при составлении сметной документации на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства, а также при разработке проектов планировки территории и проектов межевания территории, предназначенных для размещения объектов федерального, регионального и местного значения.
Положения, устанавливающие порядок применения отдельных поправок, вносятся также в Федеральный закон "О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации".
Вступление в силу Федерального закона запланировано с 1 июля 2016 года, за исключением отдельных положений.
Правительство Российской Федерации на заседании 21 апреля одобрило законопроект, направленный на реформирование системы сметного нормирования и ценообразования в строительстве.
Законопроект о внесении изменений в Градостроительный кодекс в части регулирования вопросов ценообразования и сметного нормирования в области градостроительной деятельности был разработан Минстроем России во исполнение поручения главы государства, в соответствии с «Планом мероприятий по совершенствованию системы сметного нормирования и ценообразования в строительной отрасли», утвержденным Правительством России. По словам министра, теперь, после рассмотрения Правительством, проект закона будет направлен в Госдуму.
Один из ключевых элементов реформы ценообразования, заложенных в этот законопроект - эксклюзивное право Российской Федерации на базу сметных нормативов
При этом, сметные нормативы, внесенные в федеральный реестр сметных нормативов, будут обязательны для примененияпри строительстве объектов не только за счет средств федерального, регионального и муниципального бюджета, но и государственных корпораций, а также юридических лиц, более чем на 50% принадлежащих Российской Федерации, субъектам РФ или муниципальным образованиям.
«База сметных нормативов будет открыта для всех, то есть на нее сможет опираться любой участник строительного рынка, и даже любой гражданин, который для личных целей сможет получить из базы информацию о стоимости услуг машин и механизмов, строительных материалов и труда», - пояснил глава Минстроя России.
Кроме того, законопроект направлен на переход с базисно-индексного метода формирования стоимости строительства к более современному и точному ресурсному методу. Базисно-индексный метод расчета смет,основанный на использовании устаревшей сметно-нормативной базы 2001 года и индексов для перевода цен 2001 года в текущие цены, дает существенную погрешность в вычислениях. При ресурсном методе стоимость строительства определяется на основе текущих цен на строительные ресурсы.
«Для перехода на ресурсный метод нужно организовать мониторинг стоимости строительных ресурсов в регионах.Мониторинг будет осуществляться по всей территории Российской Федерации и учитывать цены на строительные материалы, услуги машин и механизмов, заработную плату и затраты на транспортную логистику. Предстоит большая серьезная работа по запуску этого механизма. В разработке находится проект постановления Правительства о порядке мониторинга», - сказал Михаил Мень. Таким образом, мониторинг позволяет корректно учитывать региональные особенности при формировании цены строительства.
Министр подчеркнул, что главная задача реформирования системы сметного нормирования и ценообразования – создать условия для формирования достоверной начальной стоимости строительства, которая, которая затем может корректироваться в рамках конкурсных процедур в соответствии с реалиями рынка.