Совет Федераций одобрил законопроект по внесению изменений в градостроительный кодекс РФ

Совет Федераций одобрил законопроект по внесению изменений в градостроительный кодекс РФ
8 Июля 2016

9 июня Совет Федераций одобрил законопроект о внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ в части регулирования вопросов ценообразования и сметного нормирования.

С принятием закона в Градостроительном кодексе уточняются понятия сметных норм, сметных нормативов, сметной стоимости, сметных цен строительных ресурсов в области сметного нормирования и ценообразования в строительстве.

Законом также предусмотрено создание государственной информационной системы, включающей федеральный реестр сметных нормативов.

Кроме того, закон устанавливает обязательность применения сметных нормативов, внесенных в федеральный реестр сметных нормативов при строительстве объектов не только за счет средств федерального, регионального и муниципального бюджета, но и государственных компаний, а также юридических лиц, более чем на 50% принадлежащих Российской Федерации, субъектам РФ или муниципальным образованиям.

На сегодняшний день в разработке находится проект постановления Правительства о порядке мониторинга. Мониторинг стоимости строительных ресурсов, учитывающий цены на строительные материалы, услуги машин и механизмов, а также затраты на транспортную логистику проводится в регионах Российской Федерации. Это позволяет корректно учитывать региональные особенности при формировании сметной стоимости строительства. 

Принятый законопроект о внесении изменений в Градостроительный кодекс в части регулирования вопросов ценообразования и сметного нормирования в области градостроительной деятельности был разработан Минстроем России во исполнение поручения главы государства и в соответствии с «Планом мероприятий по совершенствованию системы сметного нормирования и ценообразования в строительной отрасли», утвержденным Председателем Правительства России.

В результате принятия законопроекта, утверждения подзаконных актов, направленных на развитие системы ценообразования в строительстве, строительная отрасль получит полномасштабный, современный инструмент государственного управления ценообразованием.

http://faufccs.ru/press-tsentr/novosti/stranitsa-novosti/index.php?ID=300