Новости

26 Августа 2022

Рабочее совещание с участием директора ФАУ «ФЦС» Андрея Копытина и директора РУП «Стройтехнорм» Игоря Лишая прошло 24 августа в Москве на площадке ФАУ «ФЦС».

Подробнее

19 Августа 2022

23 августа Главгосэкспертиза России проведет онлайн-семинар, посвященный требованиям к исходно-разрешительной документации в составе проектной документации и результатов инженерных изысканий для проведения государственной экспертизы. Мероприятие поможет минимизировать ошибки при подготовке комплекта исходно-разрешительной документации и задания на проектирование.

Подробнее

19 Августа 2022

Проведено внеочередное обновление Классификатор строительной информации (КСИ).
Обновление подготовлено по результатам обработки более 600 предложений.
Дополнительно разместили журнал изменений, который включает в себя информацию о более 250 измененных позициях.

Подробнее

12 Августа 2022

Приказом Росстандарта от 18 июля 2022 года N 648-ст утвержден ГОСТ Р 70222-2022 "Бетоны особо тяжелые. Технические условия". Стандарт распространяется на конструкционные и специальные особо тяжелые бетоны на цементных вяжущих и заполнителях повышенной плотности.

Подробнее

12 Августа 2022

Правила оформления XML-файла данных первого раздела проектно-сметной документации опубликованы на сайте министерства.
Схема подготовлена специалистами Главгосэкспертизы России, отработана на межведомственном уровне. Она будет введена в действие по истечении трех месяцев со дня размещения.

Подробнее

9 Августа 2022

Представители Минстроя России, Главгосэкспертизы и Росприроднадзора обсудили на площадке Главгосэкспертизы в Москве оставшиеся шаги по синхронизации процессов государственных строительной и экологической экспертиз. Уже к сентябрю данные услуги будут оказываться в режиме «одного окна» с использованием АИС «Главгосэкспертиза».

Подробнее

9 Августа 2022

Проведение Международного технологического форума «Российская неделя стандартизации», приуроченного к Всемирному дню стандартов, уже стало традицией. Начиная с 2019 года Президентская библиотека в Санкт-Петербурге ежегодно становится площадкой для обсуждения трендов развития международной, региональной и национальной стандартизации, актуальных направлений разработки стандартов, новых вызовов и практик деятельности по техническому регулированию, инструментов и возможностей в сфере стандартизации.

Подробнее

8 Августа 2022

Национальное объединение изыскателей и проектировщиков предлагает ознакомиться с постановлением Правительства Российской Федерации от 28.07.2022 г. № 1348 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2021 г. № 2490».

Подробнее

5 Августа 2022

Опубликован приказ Минстроя России от 30 июня 2022 года № 529/пр «О переносе сроков прохождения независимой оценки квалификации физического лица, претендующего на осуществление профессиональной деятельности по организации выполнения работ по инженерным изысканиям, подготовке проектной документации, работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства» (зарегистрирован в Минюсте России 03.08.2022 г. № 69493).

Подробнее

4 Августа 2022

3 августа 2022 года решением Минцифры в реестр российского ПО включена Единая цифровая платформа экспертизы (ЕЦПЭ). Программный продукт был создан проектной группой ФАУ «Главгосэкспертиза России» под руководством Минстроя России на основе технологии облачных решений с целью автоматизации всех основных этапов и процедур проведения экспертизы.

Подробнее

4 Августа 2022

На одном из порталов правовой информации опубликован приказ Минстроя России N 571/пр от 14.07.2022 "Об утверждении Методики применения сметных норм".

Подробнее

3 Августа 2022

Национальное объединение изыскателей и проектировщиков предлагает ознакомиться с первыми редакциями сводов правил, разработанных в соответствии с Планом разработки и утверждения сводов правил и актуализации ранее утвержденных строительных норм и правил, сводов правил на 2022 год (утвержден приказом Минстроя России от 08.12.2021 г. № 909/пр), а также первых редакций проектов национальных и межгосударственных стандартов, разработанных в соответствии с Программой национальной стандартизации Российской Федерации на 2022 год (утверждена приказом Росстандарта от 01.11.2021 г. № 2459).

Подробнее

3 Августа 2022

В текущем году Минстроем России запланирована разработка нового свода правил «Висячие покрытия. Правила проектирования», который будет распространяться на конструкции покрытий зданий и сооружений промышленного, гражданского и сельскохозяйственного назначения. Документ будет включать требования по расчету висячих конструкций и стальных канатов, а также по определению нагрузок и воздействий.

Подробнее

3 Августа 2022

Подготовлены первые редакции цифровых библиотек НОПРИЗ.
В соответствии с решением Совета и комитета цифрового развития Национального объединения изыскателей и проектировщиков выполняются работы по разработке цифровых библиотек:

Подробнее

2 Августа 2022

Развитию систем стандартизации и метрологии была посвящена встреча премьер-министра Российской Федерации Михаила Мишустина с руководителем Росстандарта Антоном Шалаевым.

Подробнее

29 Июля 2022

Проблематика отрасли строительной индустрии и необходимость сосредоточения в едином центре всего строительного цикла, от производства строительных материалов до эксплуатации, стали ключевыми темами заседания Технического Совета НОСТРОЙ в пятницу, 29 июля. Мероприятие прошло в режиме видео-конференц-связи под председательством Равиля Умерова.

Подробнее

27 Июля 2022

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин приказом от 27 июля 2022 года назначил Андрея Копытина на должность директора Федерального автономного учреждения «Федеральный центр нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве» (ФАУ «ФЦС»).

Подробнее

26 Июля 2022

26 июля 2022 года под председательством президента НОПРИЗ Михаила Посохина состоялось заседание Совета. Кворум для принятия решений был обеспечен.

Подробнее

26 Июля 2022

За первые шесть месяцев 2022 года в ЕГРЗ были загружены 42 953 заключения государственной и негосударственной экспертизы, что больше на 23% в сравнении с тем же периодом 2021 года. При этом доля отрицательных заключений сократилась на 2,8 процентных пункта.

Подробнее

25 Июля 2022

Такое значительное уменьшение издержек при строительстве — это один из результатов проводимой системной трансформации технического регулирования в отрасли и, в частности, сокращения количества обязательных требований. Об этом в ходе дискуссии на пленарном заседании Архитектурно-строительного форума в Саратове сообщил замминистра Сергей Музыченко.

Подробнее