Новости

19 Апреля 2023

18 апреля 2023 года под председательством вице-президента НОПРИЗ Александра Вронеца состоялось заседание комитета по техническому регулированию, ценообразованию и экспертизе.

Подробнее

19 Апреля 2023

Большую часть строительного сообщества волновал вопрос, установлен ли Постановлением Правительства РФ №1452 от 23.12.2016 «О мониторинге цен строительных ресурсов» обязательный переход всех субъектов РФ на ресурсно-индексный метод (РИМ) до конца III квартала.

Подробнее

19 Апреля 2023

В ходе онлайн-семинара Главгосэкспертизы России, который пройдет 21 апреля, рассмотрят актуальные требования к исходным данным, составу и содержанию разделов проектной документации в части схемы планировочной организации земельных участков и материалов инженерных изысканий.

Подробнее

19 Апреля 2023

Минстрой России, Минпромторг, Минэкономразвития, ФАС и Росатом работают над созданием "моделей рисков" роста цен на ценообразующие строительные ресурсы, заявил в среду замглавы Минстроя Сергей Музыченко

Подробнее

18 Апреля 2023

17 апреля 2023 года на сайте ФГИС ЦС появился новый информационный раздел, посвященный переходу на ресурсно-индексный метод определения сметной стоимости строительства.

Подробнее

17 Апреля 2023

Текущий статус внедрения ресурсно-индексного метода определения сметной стоимости строительства и развития федеральной сметно-нормативной базы ФСНБ-2022 проанализировали на совместном вебинаре Главгосэкспертизы России, Комитета по государственному заказу Санкт-Петербурга и электронной площадки России (РТС-тендер). В работе вебинара приняли участие заместитель начальника Главгосэкспертизы России по ценообразованию Сергей Лахаев и представители профильных подразделений ведомства.

Подробнее

13 Апреля 2023

В рамках визита в Республику Беларусь российская делегация провела рабочую встречу с представителями Государственного комитета по стандартизации РБ, Министерства архитектуры и строительства РБ, РУП «Стройтехнорм» и Белорусского государственного института метрологии.

Подробнее

11 Апреля 2023

На площадке Центра взаимодействия и коммуникаций в строительстве в Москве состоялось годовое Общее собрание членов Ассоциации экспертиз России. Участие в мероприятии принял начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов. Он отметил, что экспертным организациям сегодня необходимо выстраивать партнерские отношения не только с проектировщиками, но и с заказчиками, вести с ними непрерывный диалог.

Подробнее

7 Апреля 2023

О роли Классификатора строительной информации (КСИ) в цифровой трансформации строительной отрасли рассказал на Всероссийской конференции "Строительный навигатор 2023: курс на цифровизацию. Махачкала" начальник отдела ФАУ «ФЦС» Пархоменко Дмитрий.

Подробнее

6 Апреля 2023

Утверждён ГОСТ Р 1.19–2023 «Стандартизация в Российской Федерации. Своды правил. Правила построения, изложения, оформления и обозначения». Документ подготовлен ФАУ «ФЦС», подведомственным Минстрою России, совместно с Росстандартом.

Подробнее

5 Апреля 2023

Эксперты Главгосэкспертизы России применяют Базу типовых замечаний и продолжают участвовать в ее формировании более чем по 40 направлениям деятельности. Проект реализуется в рамках цифровизации и повышения эффективности экспертной деятельности.

Подробнее

5 Апреля 2023

7 апреля эксперты ведомства проведут онлайн-семинар на тему «Требования к исходным данным для выполнения конструктивных расчетов зданий и сооружений. Достоверность и достаточность результатов инженерных изысканий для принятия проектных решений».

Подробнее

3 Апреля 2023

Научные разработки нуждаются, прежде всего, в организации, затем в финансировании, а потом уже - во внедрении. Но главное – чтобы разработки были реально нужны строительной отрасли, продвигали ее вперед, давали толчок к развитию целых научных направлений. Главным ответственным за науку в рамках Строительного консорциума определен ФАУ «ФЦС» - именно здесь будет формироваться программа научных исследований на ближайшие годы.

Подробнее

3 Апреля 2023

Опубликовано письмо Минстроя России №17106-ИФ/09 от 30.03.2023 «О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в I квартале 2023 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ».

Подробнее

3 Апреля 2023

5 апреля Главгосэкспертиза проведет семинар, в ходе которого эксперты ведомства расскажут о практике применения градостроительных планов земельных участков и документации по планировке территории при подготовке проектной документации по объектам капитального строительства.

Подробнее

31 Марта 2023

1 апреля 2023 года в федеральной государственной информационной системе ценообразования в строительстве открывается отчетный период подачи информации, необходимой для формирования сметных цен строительных ресурсов и расчета индексов изменения сметной стоимости строительства. По итогам I квартала 2023 года количество представленных в ФГИС ЦС цен выросло почти на 80% в сравнении с I кварталом 2022 года.

Подробнее

29 Марта 2023

27 марта вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 25 марта 2023 года № 474 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».

Подробнее

27 Марта 2023

29 марта эксперты Главгосэкспертизы России проведут обучающий онлайн-семинар, на котором рассмотрят тему оценки проектных решений на предмет их соответствия требованиям, принимаемым на добровольной основе.

Подробнее

24 Марта 2023

Опубликовано письмо Минстроя России №15274-ИФ/09 от 22.03.2023 «О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в I квартале 2023 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ».

Подробнее

21 Марта 2023

На портале правовой информации опубликован приказ Минстроя России №17/пр от 13.01.2023 «О внесении изменений в Методику расчета индексов изменения сметной стоимости строительства, утвержденную приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 5 июня 2019 г. №326/пр (Методика)».

Подробнее