Новости

6 Июля 2023

На официальном интернет-портале правовой информации опубликован приказ Минстроя России от 31 января 2023 г. № 55/пр «Об утверждении требований к формату электронных документов, представляемых для проведения государственной экспертизы проектной документации и государственной экологической экспертизы проектной документации по принципу «одного окна».

Подробнее

29 Июня 2023

Трубопроводы – один из сложных объектов линейной инфраструктуры, состоящий из элементов и систем оборудования.
Их монтаж выполняют как из отдельных труб и готовых деталей, так и сборными узлами/секциями. Поэтому для корректного учета в сметной стоимости работ на трубопроводе важно знать нормативные определения всех его составляющих. По просьбе сметчиков эксперты пояснили, что:

Подробнее

28 Июня 2023

С 1 августа 2023 года все экспертные организации России будут осуществлять прием документации для проверки достоверности сметной стоимости строительства исключительно в виде машиночитаемых электронных документов. Для этого Главгосэкспертиза России провела обучающий семинар по работе с сервисом автоматизированной проверки сметных расчетов в формате XML. Новая функция стала доступна для пользователей Единой цифровой платформы экспертизы в начале июня, после запуска модуля в эксплуатацию.

Подробнее

27 Июня 2023

27 июня 2019 года Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон № 151-ФЗ, вносящий изменения в законодательство о долевом строительстве и ряд других законодательных актов Российской Федерации. Принятые поправки также впервые в отечественной градостроительной практике ввели понятие института экспертного сопровождения.

Подробнее

22 Июня 2023

На портале правовой информации опубликован приказ Минстроя России №409/пр от 08.06.2023 «О внесении изменений в Порядок утверждения сметных нормативов, утвержденный приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 13 января 2020 г. №2/пр, и Методику определения стоимости работ по подготовке проектной документации…».

Подробнее

21 Июня 2023

О планах строительства высокоскоростной магистрали и подвижного состава для нее заявил глава ОАО «РЖД» Олег Белозеров в рамках ПМЭФ-2023. Он также отметил необходимость определиться с проектом – развивать существующую линию или делать новую.

Подробнее

20 Июня 2023

Этой теме будет посвящена очередная программа повышения квалификации для профессионалов строительной отрасли, которую Главгосэкспертиза России проведет с 27 июня по 4 июля 2023 года. 

Подробнее

16 Июня 2023

На официальном интернет-портале правовой информации pravo.gov.ru опубликован приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 26.04.2023 № 308/пр «О внесении изменений в некоторые приказы Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации по вопросам совершенствования правил ведения единого государственного реестра заключений экспертизы проектной документации объектов капитального строительства и предоставления содержащихся в нем сведений и документов».

Подробнее

9 Июня 2023

Минстрой России утвердил второй и третий пакеты изменений и дополнений в План утверждения (актуализации) сметных нормативов на 2023 год. Соответствующие приказы № 369/пр от 24 мая и № 400/пр от 5 июня 2023 года подписал Министр строительства и ЖКХ Российской Федерации Ирек Файзуллин.

Подробнее

8 Июня 2023

Центр цифровой трансформации Главгосэкспертизы России разработал информационный cервис на базе Единой цифровой платформы экспертизы с функционалом просмотра и предварительной автоматизированной проверки сметной документации в формате XML (*GGE), поступающей в экспертные органы для проведения оценки достоверности определения сметной стоимости строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства.

Подробнее

7 Июня 2023

Опубликовано письмо Минстроя №32838-ИФ/09 от 06.06.2023 «О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства во II квартале 2023 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ».

Подробнее

5 Июня 2023

Опубликовано письмо Минстроя России №31799-ИФ/09 от 01.06.2023 «О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства во II квартале 2023 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ».

Подробнее

5 Июня 2023

До 1 августа 2023 года представление на экспертизу первого раздела проектной документации «Пояснительная записка» будет возможно как в формате XML, в соответствии со вступившей с 27.05.2023 в действие XML-схемой, так и в формате PDF. Об установлении переходного периода сообщается в письме замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Сергея Музыченко.

Подробнее

2 Июня 2023

8 июня Главгосэкспертиза проведет обучающий семинар по теме: «Особенности экспертной оценки при проведении экспертного сопровождения. Формирование материалов для проведения экспертной оценки».

Подробнее

1 Июня 2023

1 июня 2023 года состоялось заседание комитета по инженерным изысканиям под председательством вице-президента НОПРИЗ Владимира Пасканного.

От аппарата НОПРИЗ в заседании приняла участие директор департамента по обеспечению деятельности комитетов Марина Великанова.

Подробнее

29 Мая 2023

Круглый стол «Соблюдение норм и правил в строительстве: огромный экономический эффект», организаторами которого выступили НОСТРОЙ и редакция «Строительной газеты», прошел 29 мая

Подробнее

26 Мая 2023

Формирование пояснительной записки в электронном машиночитаемом виде обеспечит возможность автоматизированной обработки первого раздела проектной документации в Единой цифровой платформе экспертизы и других информационных системах. Таким образом, XML формат будет служить основным источником данных об объекте при межведомственном взаимодействии контрольно-надзорных ведомств, органов исполнительной власти и участников инвестиционно-строительной деятельности.

Подробнее

25 Мая 2023

Проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» направлен на совершенствование технического регулирования в строительстве, снижение регуляторной нагрузки на бизнес и повышение эффективности системы строительного нормирования в решении задач обеспечения безопасности зданий и сооружений. Документ разработан Минстроем России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти.

Подробнее

25 Мая 2023

Опубликовано письмо Минстроя России №29735-АЛ/09 от 23.05.2023 «О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства во II квартале 2023 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ».

Подробнее

25 Мая 2023

1 июня Главгосэкспертиза России проведет семинар, посвященный вопросам подготовки на экспертизу исходно-разрешительной документации, а также анализу проектных решений и ошибок, допускаемых проектными организациями. В том числе эксперты расскажут о типичных недостатках в документах при проведении проверки достоверности определения сметной стоимости строительства.

Подробнее