Ирина Лищенко: "Вектор двтжения задан, мы двигаемся в правильном направлении"

Ирина Лищенко: "Вектор двтжения задан, мы двигаемся в правильном направлении"
30 Сентября 2016

На днях руководитель Федерального центра ценообразования в строительстве и промышленности строительных материалов Ирина Лищенко выступила на семинаре «Ценообразование и сметное нормирование в строительстве. Актуальные вопросы на современном этапе».

В своем выступлении глава ФАУ «ФЦЦС» прокомментировала недавно обнародованное решение Минстроя России о создании единой системы регулирования в строительстве на базе объединения ФАУ «ФЦЦС» с ФАУ «Главгосэкспертиза России».

«За прошедшие полгода мы серьёзнейшим образом продвинулись в работе по совершенствованию ценообразования и сметного нормирования в строительной отрасли, – сообщила Ирина Лищенко. -  В результате принятия Федерального закона от 3 июля 2016 года № 369-ФЗ, разработанного Минстроем России удалось ввести в Градостроительный кодекс Российской Федерации понятия сметных норм и сметных нормативов, что регламентирует применяемую терминологию».

«Одновременно с разработкой полного комплекта подзаконных актов и других регулирующих документов продолжается плановая работа по совершенствованию системы ценообразования и сметного нормирования в строительной отрасли, – добавила Ирина Лищенко. -  В настоящее время идёт актуализация сметных норм, и мы двигаемся гораздо быстрее, чем планировалось. Одной из приоритетных задач остаётся регулярный мониторинг цен строительных ресурсов. 

«В этой связи решение о создании единой системы регулирования в строительстве на базе объединения ФАУ «ФЦЦС» и ФАУ «Главгосэкспертиза России» - считает Ирина Лищенко, - абсолютно логичный, экономически обоснованный шаг, который подтверждает тот факт, что на сегодня вектор задан, и мы двигаемся в правильном направлении». 

Источник http://faufccs.ru/press-tsentr/novosti/stranitsa-novosti/index.php?ID=415