В Москве завершился XI Всероссийский кровельный конгресс

В Москве завершился XI Всероссийский кровельный конгресс
27 Февраля 2017

16-17 февраля 2017 г. в Москве прошли заседания Всероссийского кровельного конгресса, организованного Национальным кровельным союзом при участии представителей Министерства строительства, Ассоциаций «НОСТРОЙ», «Росизол», Ассоциации производителей и поставщиков полистирола, Ассоциации производителей напыляемого ППУ, Ассоциации ландшафтных архитекторов России. В Конгрессе приняли участие более 150 специалистов – руководителей и технических специалистов кровельных компаний, производителей строительных материалов, сотрудников ведущих научно-исследовательских организаций и зарубежных гостей.

Деловая программа Конгресса включала 2 пленарных заседания, 8 тематических секций и 2 круглых стола.

Открывая первое пленарное заседание, с коротким вступительным словом выступил А.Ю. Дадченко, президент Национального кровельного союза. Он рассказал о том, что по формальным итогам 2016 года в строительной отрасли все не так уж и плохо: объем ввода жилья практически не упал и большинство своих планов застройщикам удалось реализовать.  Однако строительный рынок довольно инертный, его трудно «разогнать» и крайне трудно «остановить», и в этом контексте поводом для серьезного размышления является следующее:

·         среднее падение цен на жилье в 2016 году составило от 4 до 6%, а на самом деле, чуть больше за счет скидок и акций, предоставляемых застройщиками с целью  интенсификации продаж;

·         строительные материалы за 2015-2016 годы подорожали в среднем на 20%.

В результате строительная отрасль потеряла в маржинальной прибыли 20-30%.

Это не хорошо, и не плохо, это новая реальность, к которой надо приспособиться - скорее всего цены на жилье продолжат падать, а цены на стройматериалы расти, и в этих условиях компаниям кровельного рынка надо найти новые алгоритмы успеха, научиться пользоваться тем, что предоставляет это новое время.

На первом пленарном заседании были рассмотрены глобальные вопросы изменений в системе технического регулирования в строительстве. В одноименном докладе, представленном Сергеем Васильевичем Пугачевым, заместителем исполнительного директора Ассоциации «Национальное объединение строителей» (НОСТРОЙ), председателем Комитета ТПП РФ по техническому регулированию, стандартизации и качеству продукции, рассматривались изменения, внесенные вступлением в силу 1 июля 2016 года порядка разработки, утверждения, опубликования, изменения и отмены сводов правил. Спикером высказано предположение, что «принятие этого документа закрепляет позиции предписывающего метода нормирования и еще глубже погружает нас в жесткую императивную систему, не поддерживаемую ни одной из европейских стран». Кроме того, в докладе были рассмотрены изменения, внесенные 26 января 2017 года Минстроем в Техрегламент и Градостроительный Кодекс. Широкой общественностью эти изменения не обсуждались, но при этом они кардинально поменяли систему нормативно-технического обеспечения в стране!

В докладе специалистов АО «Центр методологии нормирования и стандартизации в строительстве» Ирины Вильгельмовны Васьковской и независимого эксперта по ценообразованию Павла Сергеевича Тюнина рассматривались вопросы мониторинга цен на строительные ресурсы в современных условиях. Докладчики проанализировали отдельные нормативно-правовые акты, вызвавшие изменения в системе ценообразования и нюансы их толкования.

Далее Александра Викторовна Пешкова, заместитель начальника отдела ЦНИИ Промзданий, рассказала о пересмотре СП «Кровли» и внесенных в него изменениях.

После короткого перерыва пленарное заседание было продолжено докладом Дмитрищук Светланы Анатольевны, эксперта - консультанта по трудовому законодательству и кадровому делопроизводству. Она очертила круг компаний и отдельных лиц, для кого оценка квалификации кровельщиков с января 2017 года стала обязательной, а также рассказала о санкциях по отношению к компаниям, не успевшим внедрить в свою работу профессиональные стандарты.

Высоцкий Александр Евгеньевич, генеральный директор компании Vysotskiy Consulting представил доклад на тему «Внедрение проектирования в среде BIM на уровне государства» и рассмотрел круг проблем, которые возникают в среде малого и среднего бизнеса в переходный период, когда BIM-объектов - а значит и опыта работы с ними! - еще не много, но работать с ними надо уже на профессиональном уровне.

Пленарное заседание завершилось оптимистичным выступлением Волобуева Вячеслава Анатольевича, генерального директора «Спецремстрой», посвященным показательному примеру успешной стратегии развития кровельной компании в период экономического кризиса.