У россиян станет больше возможностей для обсуждения градостроительных решений

У россиян станет больше возможностей для обсуждения градостроительных решений
13 Марта 2017

Комиссия по законопроектной деятельности правительства Российской Федерации 13 марта одобрила разработанный Минстроем законопроект, предполагающий переход от процедуры публичных градостроительных слушаний к процедуре общественных обсуждений, которые могут проводиться и в интернете. Таким образом уровень информирования граждан о градостроительном проекте значительно повысится и участие в общественных обсуждениях станет максимально удобным.

В настоящее время градостроительная документация подлежит рассмотрению на публичных слушаниях, которые предусматривают проведение только личного участия граждан, что не является удобным для всех. Законопроектом предлагается перейти к процедуре общественных обсуждений, которые могут проводиться, в том числе с использованием сети Интернет. Граждане, не имеющие доступа к сети, смогут принять участие в общественных обсуждениях в МФЦ или в помещениях региональных органов государственной власти, органов местного самоуправления и подведомственных им организаций.

Все предложения и замечания участников общественных обсуждений подлежат регистрации и обязательному рассмотрению, а также отражаются в заключении о результатах общественных обсуждений, которое размещается в публичных информационных ресурсах.

Кроме того, законопроектом предлагается к протоколам о результатах общественных обсуждений прилагать перечень их участников, включающий необходимые сведения о них, а также документы, подтверждающие эти сведения. Это позволит существенно уменьшить число случаев привлечения заинтересованными сторонами лиц, не имеющих в соответствии с законодательством отношения к тематике проводимых общественных обсуждений.

Принятие законопроекта расширит способы влияния граждан на принятие градостроительных решений, сделает возможным детальное ознакомление граждан с проектами градостроительной документации, повысит удобство участия жителей в общественных обсуждениях, позволит привлечь к проведению общественных обсуждений максимальное количество граждан с минимальными затратами времени и материальных ресурсов.

Источник http://www.minstroyrf.ru/press/u-rossiyan-stanet-bolshe-vozmozhnostey-dlya-obsuzhdeniya-gradostroitelnykh-resheniy/