Стандартизация и оценка соответствия, как инструменты защиты интересов бизнеса

Стандартизация и оценка соответствия, как инструменты защиты интересов бизнеса
15 Марта 2017

15 марта в Москве, в отеле «Ритц-Карлтон» прошла конференция «Стандартизация и оценка соответствия, как инструменты защиты интересов бизнеса», которая стала одним из ключевых мероприятий программы X Недели российского бизнеса. Конференция была организована Комитетом РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия.

Сегодня разрабатывается целый ряд основополагающих стратегических документов по развитию, как отдельных отраслей, так и экономики России в целом.  Они призваны способствовать решению самых важных и в то же время сложных задач, стоящих перед страной, повышению конкурентоспособности нашей экономики, формированию и использованию инновационного потенциала России. На этих и многих других направлениях можно и нужно использовать те возможности, которые дает нашей промышленности использование инструментов и механизмов стандартизации, сертификации, технического регулирования.

На практике отработан целый комплекс инструментов и механизмов стандартизации, технического регулирования, оценки соответствия. Применение этих инструментов и механизмов может оказать позитивное влияние на развитие отдельных отраслей и экономики страны в целом.  Они    должны быть использованы и в ходе реализации приоритетных государственные проектов. 

В конференции приняли участие руководители Евразийской экономической комиссии, ряда министерств, ведомств и общественных объединений России и стран-участниц Евразийского экономического союза, представители промышленных предприятий, эксперты.

В ходе конференции ее участники обсудили вопросы развития системы технического регулирования Евразийского экономического союза, организации контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов, совершенствования систем технического регулирования и аккредитации в целях построения современной инфраструктуры качества в Российской Федерации, формирования системы нотификации органов, по оценке соответствия.

В центре внимания были также проблемы развития системы стандартизации в России, ее влияния на решение вопросов промышленной политики, развитие экспортного потенциала отечественной промышленности, повышение качества продукции.

Были рассмотрены вопросы, связанные с усилением противодействия проникновению на рынок недоброкачественной, фальсифицированной, контрафактной продукции. Законодательство должно совершенствоваться в интересах добросовестных производителей и бизнеса. 

По итогам конференции ее участники одобрили проект Резолюции, содержащей конкретные предложения, направленные на дальнейшее развитие системы технического регулирования ЕАЭС, эффективное использование инструментов стандартизации в различных отраслях промышленности, совершенствование механизмов борьбы с контрафактом и фальсификатом, в том числе, с помощью инструментов нотификации.

Источник http://рспп.рф/news/view/11344