Национальная система сертификации заработает в «Пилотном» режиме в мае этого года

Национальная система сертификации заработает в «Пилотном» режиме в мае этого года
24 Марта 2017

В Минпромторге России, под руководством первого замминистра промышленности и торговли Глеба Никитина, прошло четвертое заседание межведомственной рабочей группы по осуществлению защиты и повышения качества контроля рынка промышленной продукции при Государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции.

Обсуждались изменения в ГОСТ «Оценка соответствия. Правила сертификации цементов», касающиеся возможности унификации процедуры сертификации цементов, произведенных в России и импортируемых из третьих стран, а также перечень организаций, уполномоченных подтверждать компетентность изготовителей данных материалов.

Помимо этого, были рассмотрены предложения по совершенствованию нормативно-правового регулирования в сфере противодействия незаконному обороту огнезащитных материалов и совершенствования системы подтверждения соответствия пищевой продукции на территории нашей страны.

Кроме того, на повестку дня была вынесена концепция введения процедуры нотификации органов по сертификации продукции и испытательных лабораторий. Речь идет об официальном наделении федерального органа исполнительной власти полномочиями для проведения работ по обязательной сертификации продукции в конкретной области. Участники совещания в том числе отметили: нотификация как механизм государственного регулирования безопасности рынка положительно зарекомендовала себя в Европейском союзе.

Также было уделено внимание вопросам внедрения национальной системы сертификации (НСС). Руководитель Росстандарта Алексей Абрамов сообщил, что система начнет действовать как «пилотный проект» уже в мае текущего года.

К 1 апреля 2017 года ведомством будет сформирована соответствующая инфраструктура, в том числе определен оператор системы, структура и состав руководящего комитета, подготовлены необходимые документы. «В настоящее время важно закончить работу по принятию соответствующих распорядительных актов», - отметил руководитель ведомства.

По его словам, Росстандарт планирует сформировать реестр НСС и разместить в свободном доступе информацию о продукции с маркировкой знаком национальной системы стандартизации. «Будет разработан удобный интерфейс, данные будут размещены, скорее всего, в виде реестра - и потребитель сможет получать необходимую информацию в режиме реального времени», - сказал Алексей Абрамов.

Глеб Никитин подчеркнул: задача Росстандарта сегодня – отработать механизмы реализации национальной системы с привлечением испытательных лабораторий, органов по сертификации подведомственных организаций, и на основе проведенной апробации - ее реализацию на практике.

Указание знака должно быть допустимо только при фактически проведенных жестких испытаниях. Его применение должно гарантировать соответствие продукции всем требованиям национальных стандартов. Особое внимание Глеб Никитин обратил на то, что идеология формирования системы не предполагает создания барьеров для обращения продукции на рынке в отсутствие маркировки знаком национальной системы стандартизации.

Справочно. Государственная комиссия по противодействию незаконному обороту промышленной продукции образована указом Президента России № 31 от 23 января 2015г. Ее председателем был назначен Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров. В том же году создана межведомственная рабочая группа по осуществлению защиты и повышения качества контроля рынка промышленной продукции, в состав которой вошли представители федеральных органов исполнительной власти и представители общественных организаций.

Источник.