До 15 мая НОСТРОЙ и НОПРИЗ должны осуществить пилотный запуск реестров специалистов строительной отрасли

До 15 мая НОСТРОЙ и НОПРИЗ должны осуществить пилотный запуск реестров специалистов строительной отрасли
11 Апреля 2017

До 15 мая текущего года национальные объединения НОСТРОЙ и НОПРИЗ должны обеспечить пилотный запуск информационных ресурсов ведения реестров, в которые будут включены сведения о специалистах в области строительства, архитектурно-строительного проектирования, инженерных изысканий. Правила ведения национальных реестров уже утверждены приказом Минстроя России. Об этом 10 апреля глава ведомства Михаил Мень сообщил на XIII Всероссийском съезде саморегулируемых организаций в Москве.

Министр пояснил, что с 1 июля 2017 года, в соответствии с требованиями закона, в штате каждой организации должны быть минимум два специалиста, включенные в соответствующие национальные реестры специалистов - главные инженеры и главные архитекторы проектов.

«Это очень масштабная работа, которая проводится в нашей стране впервые – создание национальных реестров специалистов. Важно, что специалисты, включенные в реестр, будут нести персональную ответственность за качество выполняемых работ и безопасность строительства, так как именно они будут подписывать документы, подтверждающие соответствие построенного или реконструированного объекта капитального строительства обязательным требованиям», - подчеркнул министр Михаил Мень.

При этом, как уточнил глава ведомства, законом вводятся ограничения, исключающие возможность заявлять одних и тех же работников разными организациями. 

Вносить сведения о специалистах в реестр будут национальные объединения НОСТРОЙ и НОПРИЗ. Реестр будет размещен в свободном доступе в сети Интернет.

Глава Минстроя выразил уверенность, что открытость сведений о кадровом потенциале строительных организаций и внедрение механизмов, позволяющих заказчикам определять опыт и соответствие лиц, организующих работы в подрядных организациях, позволит вывести систему саморегулирования в строительстве на качественно новый уровень.

Источник