Новости

29 Апреля 2022

На площадке РСПП 26 апреля 2022 года состоялось заседание комиссии по строительному комплексу на тему: «О развитии системы технического регулирования в строительстве в новых условиях».

Подробнее

29 Апреля 2022

Представители ФАУ «ФЦС» посетили предприятия производства специализированных составов для ремонта и защиты строительных конструкций в индустриальном парке «Ворсино» Калужской области.

Подробнее

28 Апреля 2022

Министерство строительства и ЖКХ РФ определило исполнителя по разработке федеральной государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности Российской Федерации (ГИСОГД РФ). Им стал интегратор комплексных высокотехнологичных решений для цифровой экономики ООО «Национальный центр информатизации».

Подробнее

27 Апреля 2022

Минстрой России утвердил Изменение № 1 к СП 423.1325800.2018 «Электроустановки низковольтные зданий и сооружений. Правила проектирования во взрывоопасных зонах» (СП 423). В документе установлены требования к проектированию и выбору низковольтных электроустановок, в том числе электрических машин, аппаратов и приборов, грузоподъемных механизмов, а также кабельных линий для взрывоопасных газовых и пылевых сред.

Подробнее

26 Апреля 2022

Сегодня вступает в силу приказ Минстроя России от 2 марта 2022 года № 135/пр, который определяет критерии, на основании которых устанавливается аналогичность проектируемого объекта капстроительства и объекта, в отношении которого была применена типовая проектная документация.

Подробнее

22 Апреля 2022

Постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2022 г. № 666 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2016 г. № 1452» скорректированы Правила мониторинга цен строительных ресурсов.

Подробнее

22 Апреля 2022

21 апреля на Общем собрании членов Ассоциации экспертиз строительных проектов было объявлено о вступлении Главгосэкспертизы России в состав Ассоциации. Объединение усилий позволит выработать единую позицию всего экспертного сообщества по ключевым вопросам развития института строительной экспертизы, а также внедрить практику стратегических инициатив.

Подробнее

22 Апреля 2022

Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин принял участие в годовом общем собрании членов Ассоциации экспертиз строительных проектов (АЭСП), которое объединило специалистов по проведению экспертизы проектной документации по всей стране. Помимо принятия рабочих и организационных решений по деятельности АЭСП, в рамках повестки мероприятия обсуждались вопросы дальнейшего развития института экспертизы, профессиональной консолидации сообщества экспертов и цифровой трансформации отрасли.

Подробнее

22 Апреля 2022
Заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко принял участие в X Всероссийском съезде Национального объединения изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ). Мероприятие объединило представителей изыскательского и проектного сообщества со всей страны, Госдумы РФ, органов власти, Торгово-промышленной палаты РФ и руководителей профессиональных строительных организаций: Российского союза строителей, Союза архитекторов России, Российского союза промышленников и предпринимателей и Национального объединения строителей (НОСТРОЙ).
Подробнее

21 Апреля 2022

В рамках цифровой трансформации отрасли целевым ориентиром является формирование и развитие комплексной цифровой экосистемы отвечающей современным вызовам. Об этом рассказал директор департамента цифрового развития Минстроя России Николай Парфентьев в рамках стратегической сессии «Цифровая прокачка региона. Омская область», которая проходит с 21 по 22 апреля.

Подробнее

18 Апреля 2022

В журнале "Строительная орбита" №3 за 2022 год, приуроченном к XI съезду Российского Союза строителей, опубликована статья о деятельности ФАУ "ФЦС" в области совершенствования технического регулирования.             

Подробнее

15 Апреля 2022

Минстрой России утвердил Изменение № 1 к СП 48.13330.2019 «СНиП 12-01-2004 Организация строительства». Свод правил распространяется на проектирование, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, снос объектов гражданского и промышленного назначения, а также на реализацию перепрофилирования промышленных территорий в условиях сложившейся застройки.

Подробнее

14 Апреля 2022

Эксперты Главгосэкспертизы России приняли участие в семинаре Фонда ЖКХ, где дали рекомендации по процедуре прохождения аудита технической части объектов капстроительства. Большинство вопросов возникает в части корректности подходов к определению предполагаемой (предельной) стоимости, а также наполнения разделов по технико-технологической части. Чтобы помочь заявителю адаптироваться к установленным требованиям, Учреждение подготовило Рекомендации по определению предполагаемой (предельной) стоимости объектов на предпроектной стадии реализации.

Подробнее

6 Апреля 2022

Заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик принял участие в Пленарном заседании XIII Форума инновационных технологий «InfoSpace», посвящённом теме приоритетов развития цифровой экономики.

Подробнее

6 Апреля 2022
Заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской ФедерацииАлексей Ересько принял участие в церемонии открытия и пленарном заседании II Международной выставки-конференции по созданию, обслуживанию и развитию комфортной городской среды, парков отдыха и общественных пространств ParkSeason Expo.

Подробнее

4 Апреля 2022

1 апреля 2022 года состоялось внеочередное заседание Комитета Российского союза промышленников и предпринимателей по промышленной безопасности.

Подробнее

4 Апреля 2022

31 марта 2022 года в конференц-зале Национального объединения изыскателей и проектировщиков под председательством вице-президента, члена Совета НОПРИЗ Николая Капинуса состоялось заседание технического комитета по стандартизации ТК 066 «Оценка опыта и деловой репутации предприятий».

Подробнее

4 Апреля 2022

Председатель Правительства Михаил Мишустин подписал постановление, увеличивающее долю государственного финансирования в грантах на создание отечественных комплектующих для различных отраслей промышленности.

Подробнее

4 Апреля 2022

Заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко принял участие в заседании секции «Архитектура и градостроительство» экспертного совета по строительству, промышленности строительных материалов и проблемам долевого строительства при Комитете Государственной Думы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству. 

Подробнее

4 Апреля 2022

6 апреля Уральский филиал Главгосэкспертизы России проведет онлайн-семинар, посвященный оценке проектных решений на предмет их соответствия требованиям, принимаемым на добровольной основе, при проведении государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий.

Подробнее