Новости

22 Мая 2023

24 мая в 10:00 МСК пройдёт очередной ежемесячный бесплатный вебинар Главгосэкспертизы России «Порядок проведения государственной экспертизы с учетом изменений в законодательстве о градостроительной деятельности Российской Федерации». Он будет посвящен вопросам ценообразования и перехода на ресурсно-индексный метод определения сметной стоимости строительства (РИМ), а также ключевым изменениям законодательства о градостроительной деятельности.

Подробнее

19 Мая 2023

Новые нормы и корректировки в составе Шестого пакета дополнений и изменений в сметно-нормативную базу ФСНБ-2022 утверждены приказом Минстроя № 335 от 11 мая 2023 года. Подробнее о наиболее значимых поправках рассказали эксперты Главгосэкспертизы России.

Подробнее

19 Мая 2023

На официальном интернет-портале правовой информации pravo.gov.ru опубликовано постановление Правительства Российской Федерации от 06.05.2023 № 717 «Об утверждении Положения о порядке экспертного сопровождения результатов инженерных изысканий и (или) разделов проектной документации объекта капитального строительства, внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации».

Подробнее

18 Мая 2023

Опубликовано письмо Минстроя России №28039-ИФ/09 от 17.05.2023 «О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства во II квартале 2023 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ».

Подробнее

17 Мая 2023

Опубликовано постановление Правительства Российской Федерации от 06.05.2023 г. № 717 «Об утверждении Положения о порядке экспертного сопровождения результатов инженерных изысканий и (или) разделов проектной документации объекта капитального строительства, внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации».

Подробнее

17 Мая 2023

Очередное заседание Совета руководителей национальных органов по стандартизации государств-членов Евразийского экономического союза состоялось на площадке Международного метрологического форума и выставки «Метрология без границ». Мероприятие прошло под председательством руководителя Росстандарта Антона Шалаева. Напомним, что в 2023 году Российская Федерация председательствует в ЕАЭС и Совете Евразийской экономической комиссии.

Подробнее

16 Мая 2023

На сайте федеральной государственной информационной системы ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС) опубликована ФСНБ-2022 с учетом дополнений и изменений №№ 1-6 в формате открытых данных для разработчиков сметных программных комплексов.

Подробнее

12 Мая 2023

Опубликовано письмо Минстроя России №26728-ИФ/09 от 11.05.2023 «О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства во II квартале 2023 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, индексов изменения сметной стоимости прочих работ и затрат, индексов изменения сметной стоимости оборудования».

Подробнее

12 Мая 2023

19 мая на обучающем семинаре Главгосэкспертизы России проанализируют системные ошибки, выявленные при проведении государственной экспертизы результатов инженерно-геологических изысканий в районах распространения многолетнемерзлых грунтов и опасных геокриологических процессов.

Подробнее

12 Мая 2023

Минстрой России приказом № 335/пр от 11 мая 2023 года утвердил шестые дополнения и изменения в новую федеральную сметную нормативную базу ФСНБ-2022, вступившую в действие с 25 февраля 2023 года.

Подробнее

11 Мая 2023

арактерные замечания и недостатки при предоставлении сведений о зонах с особыми условиями использования территорий, основные требования при проектировании передающих радиотехнических устройств и требования к условиям труда работающих – эти и многие другие актуальные вопросы включены в программу обучающего семинара Главгосэкспертизы России. Онлайн-мероприятие состоится 18 мая 2023 года.

Подробнее

10 Мая 2023

17 мая Главгосэкспертиза России проведет очередной онлайн-семинар, посвященный вопросам повышения качества проектной документации и отчетной технической документации по результатам инженерных изысканий. Эксперты расскажут о последних изменениях в нормативных требованиях и проанализируют основные замечания, в том числе к исходно-разрешительной документации и содержанию отдельных разделов проектной документации.

Подробнее

4 Мая 2023

Классификатор служит основой для определения сметной стоимости строительства ресурсно-индексным методом, наряду со сметно-нормативной базой ФСНБ 2022. Она вступила в силу 25 февраля 2023 года, что и послужило стартовым отсчетом перехода на РИМ.

Подробнее

2 Мая 2023

Саратовский филиал Главгосэкспертизы России провел информационно-консультационный семинар по теме: «Актуальные требования к исходным данным, составу и содержанию разделов проектной документации в части схемы планировочной организации земельных участков, материалов инженерных изысканий».

Подробнее

30 Апреля 2023

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) объявляет о начале сбора заявок на участие в отборе на право получения субсидий из федерального бюджета на компенсацию части затрат, связанных с разработкой международных, региональных и национальных документов в области стандартизации, обеспечивающих применение и исполнение требований технических регламентов, международных соглашений и нормативных правовых актов Российской Федерации.

Подробнее

27 Апреля 2023

Ресурсно-индексный метод определения сметной стоимости строительства предполагает применение в расчетах сметных цен и сметных нормативов, опубликованных во ФГИС ЦС. Если нужные данные там отсутствуют, то текущий уровень цен рассчитывается на основе конъюнктурного анализа. Подробные инструкции и нормативные обоснования такого способа можно найти в п. 13 Методики 421/пр.

Подробнее

25 Апреля 2023

Опубликовано письмо Минстроя России №22518-ИФ/09 от 21.04.2023 «О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в I квартале 2023 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ».

Подробнее

21 Апреля 2023

На 49-ом заседании Консультативного комитета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) поддержано решение о вынесении проекта Технического регламента ЕАЭС «О безопасности строительных материалов и изделий» (Технический регламент) на публичное обсуждение.

Подробнее

20 Апреля 2023

В рамках совместного заседания Коллегии Минстроя России и Президиума (штаба) Правительственной комиссии по региональному развитию РФ 20 апреля 2023 года подведены итоги работы Министерства строительства и ЖКХ РФ за прошедший год.

Подробнее