АО «ЦНС» провел семинар для компании ООО «Велесстрой»

АО «ЦНС» провел семинар для компании ООО «Велесстрой»
27 Апреля 2017

26 апреля 2017 г. АО «ЦНС» провел семинар на тему «Ценообразование и сметное нормирование в строительстве. Разработка элементных сметных норм» для сотрудников строительной компании ООО «Велесстрой». Эта компания входит в число лидеров по реализации работ нефтегазового и электроэнергетического комплекса, промышленного и гражданского проектирования.

Провела семинар начальник Управления ценообразования АО «ЦНС», а на вопросы участников семинара вместе с ней отвечала Ольга Николаевна Черная, сотрудник АО «ЦНС», один из ведущих российских экспертов, и автор монографий по ценообразованию и сметному нормированию.

Программа была составлена с учетом последних изменений нормативно-правовых документов по ценообразованию в строительстве, затрагивала наиболее актуальные вопросы сметного нормирования и позволяла разобрать конкретные практические ситуации, возникающие перед участниками семинара.

- Жизнь не стоит на месте, и наша отрасль все время развивается, происходят какие-то изменения. А наши слушатели не всегда имеют возможность оперативно получать информацию. - Семинары помогают им эту информацию получить в сжатой форме и по тем направлениям, которые им интересны. И мы, как разработчики норм и расценок понимаем, какие вопросы сегодня актуальны в ценообразовании и что надо сделать.

- Семинар познавательный, - рассказывает один из его участников. – Темы освещаются профессионально. И самое главное – можно получить ответы на сложные вопросы, возникающие в процессе работы.

И действительно, участники семинара спрашивали обо всем: что делать, если норма «не вкладывается», как работать с Главгосэкспертизой, как доказать, что норма эффективна, как ее зарегистрировать и как составлять акты хронометражных работ, что делать, если нет паспорта на кран, как доказать заказчику, что мы правы, и т.д. , и т.д.

- Семинары полезны тем, что там затрагиваются вопросы действительно интересные и важные для наших слушателей, - считает О.Н. Черная. – Это обратная связь, которая способствует и нашему росту. У строительных организаций возникают насущные вопросы, на которые сейчас очень мало кто может ответить. Так что и для подрядчиков, и для заказчиков это, без сомнения, полезно. И хорошо, что такие семинары проводятся для небольшой аудитории – это позволяет все вопросы обговорить конкретно.