В реестр проектов повторного использования включено 45 объектов

В реестр проектов повторного использования включено 45 объектов
16 Августа 2017

Сведения о 45 объектах включены в реестр экономически эффективной проектной документации повторного использования. В настоящее время реестр проектов формируется и размещается на сайте Минстроя России, с начала 2018 года сведения о такой документации будут включаться в Единый государственный реестр заключений (ЕГРЗ).

Среди проектов – 4 детских сада, 37 школ, 2 больницы, 1 спортивный объект и 1 система водоснабжения. Указанные проекты представлены из более чем 20 субъектов Российской Федерации.

Напомним, что с текущего года ведомство по новым правилам отбирает проекты экономически эффективной документации повторного применения. Теперь проектная документация признается экономически эффективной повторного использования при наличии положительного заключения государственной экспертизы и при соответствии утвержденным критериям (сметная стоимость проекта не должна превышать предполагаемую (предельную) стоимость строительства, объект капитального строительства должен иметь класс энергетической эффективности не ниже класса «C»).

С 2018 года такая документация будет в обязательном порядке заноситься в единый государственный реестр заключений (ЕГРЗ), и следующий государственный заказчик подобного объекта сможет её повторно использовать. В системе будут заключения государственной экспертизы на параметры, мощность, эскизные решения каждого проекта, что позволит экономить бюджетные средства в том числе за счёт снижения стоимости разработки проектной документации и последующего прохождения экспертизы и строительства. Это касается и жилых домов, и объектов социальной инфраструктуры – больниц, школ, административных зданий, спортивных сооружений.

Источник: Минстрой России