В России вступил в силу ГОСТ по выпуску первичного алюминия

В России вступил в силу ГОСТ по выпуску первичного алюминия
5 Сентября 2017

В России с 1 сентября 2017 года вступил в силу стандарт ТК 99 «Алюминий» ГОСТ Р 57434-2017 «Алюминий первичный и сплавы на его основе. Формы выпуска и поставок. Маркировка, упаковка, транспортирование и хранение». Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе Алюминиевая ассоциация, технический комитет которой разработал ГОСТ.

«Стандарт утвержден Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт). Цель его разработки - повышение качества и конкурентоспособности алюминиевой продукции, актуализация требований к транспортированию и нанесению маркировки с учетом применяемых современных технологий», - отметили в пресс-службе.

Новый ГОСТ устанавливает требования к форме выпуска и поставок, маркировке и транспортированию продукции из первичного алюминия, полученного путем электролиза из бокситового, нефелинового и другого рудного сырья, и сплавам на его основе, выпускаемым в виде чушек, катанки, плоских и цилиндрических слитков.

«Необходимость разработки данного стандарта была обусловлена тем, что действующие в этом направлении нормы устарели и не соответствовали времени. Обновленный стандарт учитывает все современные потребности и упорядочивает выпуск и транспортировку соответствующей продукции», - сказал глава Алюминиевой Ассоциации Валентин Трищенко. 

Источник: Строительная газета