Новости

22 Октября 2022

Минстрой и Минцифры России разработали новый сервис для строительных организаций на портале Госуслуг. Аккредитованные организации, оказывающие услуги экспертизы, теперь могут подключиться к Единой цифровой платформе экспертизы. Это поможет объединить представителей отрасли и заказчиков на одной площадке и оптимизирует их взаимодействие.


Подробнее

21 Октября 2022

Минстрой России подготовил изменения свода правил СП 37.13330.2012 «Промышленный транспорт» (СП 37), регламентирующего основные правила проектирования и реконструкции сооружений и устройств промышленного транспорта.

Подробнее

20 Октября 2022

Такое заявление начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов сделал в ходе общения с представителями средств массовой информации на площадке форума 100+ TechnoBuild. Он отметил, что институт экспертизы трансформируется в институт строительного инжиниринга, который призван помочь не просто построить объект определенным образом и за определенные деньги, а сделать это наиболее эффективно.

Подробнее

19 Октября 2022

В рамках деловой программы Форума 100+ 19 октября прошло расширенное совместное заседание ПК 3 «Строительство. Основные положения нормирования» ТК 465 «Строительство», ПК 1 «Общестроительные работы» ТК 400 «Производство работ в строительстве. Типовые технологические и организационные процессы» и Технического Совета НОСТРОЙ на тему «Стандарты организаций как способ обеспечения безопасности объектов капитального строительства».

Подробнее

19 Октября 2022

Минстрой России продолжает работу с нормативными документами. В первом полугодии 2022 года внесены изменения в 259 специальных технических условий. Об этом в ходе X Международной конференции "Техническое регулирование в строительстве" на 100+ TechnoBuild сообщил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Сергей Музыченко.

Подробнее

18 Октября 2022

20 октября Главгосэкспертиза России проведет онлайн-семинар, посвященный проведению повторной государственной экспертизы проектной документации, в том числе в рамках экспертного сопровождения. Основное внимание будет уделено требованиям к формированию предоставляемых материалов и особенностям оценки изменений, внесенных в проектную документацию.

Подробнее

14 Октября 2022

13 октября в Санкт-Петербурге в рамках Российской недели стандартизации – 2022 прошла сессия «Стандарты для цифровой промышленности», организованная Комитетом РСПП по промышленной политике и техническому регулированию.

Подробнее

14 Октября 2022

Минстрой России ведёт актуализацию свода правил СП 311.1325800.2017 «Бетонные и железобетонные конструкции из высокопрочных бетонов. Правила проектирования» (СП 311), который устанавливает требования к проектированию сборных и монолитных бетонных и железобетонных конструкций.

Подробнее

13 Октября 2022

12-14 октября 2022 года в Санкт-Петербурге проходит традиционный Международный технологический форум «Российская неделя стандартизации».
Данный форум – авторитетная площадка для обсуждения трендов развития международной, региональной и национальной стандартизации, актуальных направлений разработки стандартов, новых вызовов и практик деятельности по техническому регулированию, инструментов и возможностей в сфере стандартизации.

Подробнее

13 Октября 2022

Семинар по вопросам совершенствования системы технического регулирования в строительстве прошел в ЦВК в минувший вторник. Главной темой стало обсуждение профессиональным сообществом проводимой трансформации технического регулирования в отрасли.

Подробнее

11 Октября 2022

Главгосэкспертиза России готовит к внесению в Минстрой третьи дополнения и изменения в ФСНБ-2022, которая вступит в действие с 30 декабря 2022 года. Новая редакция федеральной базы сметных нормативов впервые была разработана в ценах 2022 года и размещена в ФГИС ЦС для ознакомления всех участников инвестиционно-строительного процесса, в том числе в формате XML.

Подробнее

10 Октября 2022

Такое мнение высказал заместитель начальника Главгосэкспертизы России по ценообразованию Сергей Лахаев, выступивший на Межправительственном совете по сотрудничеству в строительной деятельности. 43-е заседание прошло в рамках Международного строительного чемпионата в Казани.

Подробнее

8 Октября 2022

В рамках мероприятий деловой программы II Международного строительного чемпионата в Казани директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин выступил на площадке Евразийского Строительного Конгресса «Единый рынок в строительстве на пространстве ЕАЭС: вызовы нового времени». Организатором мероприятия, в фокусе которого были вопросы единого рынка услуг в сфере строительства на пространстве ЕАЭС, отраслевых технических регламентов и технического регулирования в строительстве, стал НАИКС.

Подробнее

7 Октября 2022

14 октября Главгосэкспертиза России проведет онлайн-семинар, посвященный требованиям к составу и содержанию некоторых разделов проектной документации. В первую очередь мероприятие рассчитано на специалистов проектных организаций, разрабатывающих разделы «Смета на строительство объектов капитального строительства» и «Проект организации строительства», поскольку семинар направлен на минимизацию ошибок при разработке этих частей проектной документации.

Подробнее

7 Октября 2022

Первый замминистра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин в рамках деловой программы II Международного строительного чемпионата уделил особой внимание кадровой политике.


Подробнее

5 Октября 2022

Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин подписал распоряжение о назначении Вадима Васильева заместителем Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

Подробнее

5 Октября 2022

19 октября на площадке Международного строительного форума и выставки 100+ TechnoBuild в Екатеринбурге отраслевой круглый стол проведет Главгосэкспертиза России. Участники обсудят, как наладить взаимодействие и коммуникации в отрасли, чтобы повысить эффективность строительных процессов.

Подробнее

4 Октября 2022

Приказом Росстандарта от 8 сентября 2022 года N 889-ст утвержден ГОСТ Р 70341-2022 "Работы кровельные. Монтаж крыш с водоизоляционным слоем из битумосодержащих рулонных материалов. Правила и контроль выполнения работ".

Стандарт распространяется на процессы устройства (монтаж) крыш с водоизоляционным слоем из битумосодержащих рулонных материалов. Стандарт не распространяется на материалы с картонной и асбестовой основой (рубероид, пергамин, толь и т.п.).

Подробнее

3 Октября 2022

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) объявляет о начале сбора заявок от юридических лиц с целью субсидирования затрат на разработку стандартов.

Подробнее

3 Октября 2022

ГОСТ 32575.2-2022 "Краны грузоподъемные. Ограничители и указатели. Часть 2. Краны стреловые самоходные" утвержден приказом Росстандарта от 29 сентября 2022 года N 1019-ст.

Стандарт устанавливает специальные требования к ограничителям и указателям рабочих параметров стреловых самоходных кранов (далее - краны) применительно к нагрузкам и движениям, эксплуатации и окружающей среде и дополняет общие требования к ограничителям и указателям, установленные ГОСТ 32575-1.

Подробнее