Рабочей группой ЕАЭС рассмотрен документ по вопросам техрегулирования строительной отрасли на территории союза

Рабочей группой ЕАЭС рассмотрен документ по вопросам техрегулирования строительной отрасли на территории союза
15 Сентября 2017

Проект изменений к договору ЕАЭС в части применения обязательных требований в строительстве обсуждался на очередном заседании Рабочей группы с участием представителей национальных органов по строительству государств-членов Евразийского экономического союза - участников разработки проекта технического регламента Евразийского экономического союза «О безопасности зданий и сооружений, строительных материалов и изделий» (ТР ЕАЭС). Заседание прошло под председательством замглавы Минстроя России Хамита Мавлиярова.

В рамках заседания представители национальных органов исполнительной власти в сфере строительства государств-участников ЕАЭС подтвердили необходимость применения строительных норм и правил на межгосударственном уровне. Также отмечена позиция отраслевых регуляторов стран ЕАЭС о необходимости преемственности требований в строительной отрасли, содержащихся в национальных законодательствах стран Союза в проекте Технического регламента ЕАЭС.

На заседании рассмотрен проект Протокола о внесении дополнений в Договор о Евразийском экономическом союзе в части вопросов технического регулирования в области обеспечения безопасности зданий и сооружений. Проектом предусматривается, что соблюдение общих требований технического регламента на первом этапе должно обеспечиваться применением соответствующих национальных нормативных документов, в том числе стандартов, а в последующем – применением на обязательной основе строительных норм ЕАЭС и на добровольной основе – применением строительных правил союза и межгосударственных стандартов.

Одобренный проект Протокола  о внесении дополнений в договор о Евразийском экономическом союзе предполагается рассмотреть на заседании подкомитета по техническому регулированию Евразийской экономической комиссии.

Источник: Минстрой России