АО «ЦНС» совместно с Аналитическим центром при Правительстве Российской Федерации провели семинар «Ценообразование и сметное нормирование в строительстве. Актуальные вопросы на современном этапе»

АО «ЦНС» совместно с Аналитическим центром при Правительстве Российской Федерации провели семинар «Ценообразование и сметное нормирование в строительстве. Актуальные вопросы на современном этапе»
6 Октября 2017

АО «ЦНС» совместно с Аналитическим центром при Правительстве Российской Федерации 4 октября 2017 г. провели семинар «Ценообразование и сметное нормирование в строительстве. Актуальные вопросы на современном этапе».

В семинаре приняли участие такие компании как: ФКП "УЗКС МО РФ", ООО "Стройгазмонтаж", ООО "Гипронефтегаз-Инжиниринг", ООО "ПКФ Стройбетон", ООО "СГМ" и др.

Во время семинара рассматривались вопросы нормативно-правового регулирования вопросов ценообразования и сметного нормирования, определения сметной стоимости строительства. Завадская Наталья Ивановна — преподаватель ФАУ «Роскапстрой», независимый эксперт по ценообразованию в строительстве выступила лектором по данной тематике. В частности, она рассказала о Постановлении Правительства от 16.02.2008 г. № 87 «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию», а также об изменениях в постановлении Правительства от 18.05.2009 г. № 427 «О порядке проведения проверки достоверности определения сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета».

Обсуждалось много вопросов, касающихся изменений в условии обязательного применения сметных нормативов, внесенных в федеральный реестр сметных нормативов, и сметных цен строительных ресурсов.  

Во второй части семинара Герасимовым Александром Анатольевичем – профессором НИИ стратегического планирования НИУ МГСУ был представлен доклад на тему: Мониторинг цен строительных ресурсов в современных условиях (Постановление Правительства Российской Федерации «О мониторинге цен строительных ресурсов» от 23 декабря 2016 г., Методика определения сметных цен на материалы, изделия, конструкции, оборудование и цен услуг на перевозку грузов для строительства (приказ Минстроя России от 20 декабря 2016 г. № 1001). Классификатор строительных ресурсов. Структура и его назначение.  Находясь на сложном этапе перехода к рыночному ценообразованию, появляется необходимость по созданию единого каталога-классификатора строительных ресурсов. В связи с этим возникают объективные трудности: разработчики каталога делают расчеты, основываясь на методологических документах. Задача, стоящая перед ними, - не только получить данные, но и убедиться в их достоверности. Профессор обратил внимание на три основные проблемы: несистемность материала, необходимость проведения тестирования и необходимость актуализации нормативно-технической документации.

После короткого перерыва семинар был продолжен докладом Карасевой Ольги Владимировны – начальника Управления ценообразования и нормирования АО «ЦНС». Она рассказала слушателям о порядке разработки и применения укрупненных сметных нормативов в условиях действующего законодательства в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве. Были проанализированы отдельные нормативно-правовые акты, вызывавшие изменения в системе ценообразования и нюансы их толкования.

Во второй части её доклада были рассмотрены вопросы касающиеся целесообразности выделения бюджета на внедрение новых технологий путём разработки государственных элементных сметных норм (ГЭСН).

Семинар завершился выступлением Бородина Владимира Анатольевича - Советника управления по техническому регулированию в строительстве АО «ЦНС», посвященным вопросам стандартизации и сертификации при внедрение инновационных строительных материалов и технологий.

По итогам каждого доклада поступали интересные вопросы из аудитории, велись обсуждения по конкретным нормативно правовым актам. Слушатели высоко оценили уровень организации мероприятия, а также качество и объём представленной информации по тематике семинара.