Получить квалификационный аттестат эксперта можно будет в МФЦ

Получить квалификационный аттестат эксперта можно будет в МФЦ
13 Октября 2017

20 октября 2017 года вступает в силу приказ Минстроя России №1137/пр от 17 августа 2017 года, который вносит изменения в Административный регламент предоставления государственной услуги по аттестации физических лиц на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий. С этого момента подавать заявления на прохождение аттестации/переаттестации на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий можно будет с помощью многофункциональных центров предоставления государственных услуг.

Открытый доступ

Приказ Минстроя России определяет перечень информации, размещаемой на Едином портале государственных услуг и на официальном сайте Минстроя России. В соответствии с документом на данных ресурсах в открытом доступе должны быть размещены:

  1. исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги, требования к оформлению указанных документов, а также перечень документов, которые заявитель справе представить по собственной инициативе;
  2. круг заявителей;
  3. срок предоставления услуги;
  4. результаты предоставления государственной услуги, порядок представления документа, являющегося результатом предоставления государственной услуги;
  5. размер государственной пошлины, взимаемой за предоставление государственной услуги;
  6. исчерпывающий перечень оснований для приостановления или отказа в предоставлении государственной услуги;
  7. информация о праве заявителя на досудебное (внесудебное) обжалование действий (бездействия) и решений, принятых (осуществляемых) в ходе предоставления государственной услуги;
  8. формы заявлений (уведомлений, сообщений), используемые при предоставлении государственной услуги.

Электронная форма

Изменения в Административный регламент также уточняют порядок приема заявления и документов в электронной форме. Заявителю достаточно заполнить форму, размещенную на ЕПГУ, и после направления заявления в электронной форме не позднее рабочего дня, следующего за днем его поступления, заявителю сообщается присвоенный документу уникальный номер, который позволит отслеживать на ЕПГУ информацию о ходе выполнения заявления.

Сокращение сроков

Приказ Минстроя значительно сокращает сроки проверки наличия и правильности оформления прилагаемых к заявлению документов - до 7 рабочих дней, рассмотрения жалобы – до 15 рабочих дней.

В случае обжалования отказа в приеме документов либо в исправлении допущенных опечаток и ошибок или в случае обжалования нарушений установленного срока таких исправления жалоба должна быть рассмотрена в течение 5 рабочих дней.

Коммуникации и обратная связь

Вся информация о ходе предоставления данной государственной услуги размещается на официальном сайте Минстроя России, ЕПГУ и МФЦ. Заявитель также может получить необходимую информацию по справочным телефонам Минстроя России, а также по электронной почте, указанной в заявлении.

При предоставлении госуслуги в электронной форме через ЕПГУ заявителю направляется:

    а) уведомление о приеме и регистрации заявления (запроса) в прилагаемых к нему документов, необходимых для предоставления услуги. В уведомлении указываются сведения о факте приема заявления (запроса) и документов, необходимых для предоставления услуги, и начале процедуры предоставления услуги, а также сведения о дате и времени окончания предоставления услуги либо мотивированный отказ в приеме запроса и иных документов, необходимых для предоставления услуги;
    б) уведомление о допуске к проверке знаний с указанием формы такой проверки, времени и места ее проведения либо в отказе в допуске к проверке знаний с указанием причин такого отказа;
    в) уведомление о принятом по результатам проведения проверки знаний решении (положительном или отрицательном);
    г) уведомление об окончании предоставления государственной услуги в виде направления заявителю квалификационного аттестата или документов, указанных в пункте 13 Административного регламента.

Кроме того, на ЕПГУ заявитель может оценить доступность и качество оказанных ему услуг.

Приказ также дополняет Административный регламент разделом, регулирующим формирование и направление межведомственных запросов в госорганы, в распоряжении которых находятся документы и информация, необходимые для аттестации физических лиц на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий.

Безбарьерная среда

Приказ Минстроя также расширяет условия прохождения аттестации для заявителей с ограниченными физическими возможностями, предусматривая необходимость специального оснащения помещений.

Приказ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Источник:Главгосэкспертиза России