Система внешнего армирования может стать хорошим решением при ремонте и реконструкции зданий и сооружений

Система внешнего армирования может стать хорошим решением при ремонте и реконструкции зданий и сооружений
17 Октября 2017

Всем знакома такая полезная вещь, как скотч — лента с клеевым покрытием, которая используется для склеивания бумаги и различных предметов. Однако принцип клейкой ленты с успехом может быть использован и в строительстве. Представьте себе обветшавший от времени железобетонный мост, который давно превысил сроки своей службы. Таких, к слову, в нашей стране немало. По правилам такому мосту необходим капремонт или даже реконструкция. При традиционном подходе это означает усиление или замену бетонных конструкций. Дело это достаточно дорогостоящее. К тому же само сооружение на время производства работ выключается из хозяйственного оборота. Но есть альтернатива — система внешнего армирования. Одна из таких технологий — СВА CarbonWrap — предназначена для усиления бетонных, железобетонных, каменных, армокаменных и стальных конструкций зданий и сооружений. При применении этой технологии мост обследуется, определяются его «слабые» места. После подготовки усиливаемой конструкции на поверхность с помощью эпоксидных двухкомпонентных связующих (CarbonWrap Resin) наклеивают высокопрочные элементы системы — углеродные ленты, ткани, сетки, углепластиковые ламели, мультиаксиальные ткани. Далее поверх усиления наносят защитный слой, выбор которого определяется условиями эксплуатации. Работы занимают несколько дней и обходятся значительно дешевле. И при этом никакой тяжелой техники, бетономешалок, многотонных домкратов, выпиливания кусков разрушившегося бетона и замены стальной арматуры. А главное, пока идет ремонт, мост может продолжать работать.
В России уже накоплен определенный опыт использования данной технологии. С применением СВА CarbonWrap выполнен капитальный ремонт мостового перехода над водосбросом Можайской плотины (Московская область), произведено усиление пролетных строений моста через реку Сторожевая (24-й километр автотрассы Выборг — Комсомольское — Светлогорск), а также конструкций Нагатинского автомобильного моста. Усилены конструкции здания Волгоградского областного уронефрологического центра (Волжский, Волгоградская область) и монолитные железобетонные балки корпуса № 2 Богучанского алюминиевого завода. Произведено усиление балок пролетного строения моста через реку Арадан на автомобильной дороге Р-257 «Енисей». По этой же технологии усилены балки пролетного строения моста через суходол на автомобильной дороге А-144 Курск — Воронеж — Борисоглебск, а также конструкции здания, расположенного в ОЭЗ «Зеленоград» (площадка «Алабушево»), отремонтированы и усилены фундаментные плиты ростверка административного здания в Ханты-Мансийске.
Обладателем технологии внешнего армирования композитами является в России Нанотехнологический центр композитов (НЦК), учрежденный Фондом инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО и холдинговой компанией «Композит». По словам генерального директора центра Михаила Столярова, применение данной системы является для России относительно новым решением, поэтому приходится преодолевать определенную инерцию заказчиков. Но, несмотря на это, элементы СВА поставляются в среднем на двадцать объектов в месяц.
Один из ведущих специалистов НЦК Павел Осипов отметил, что при подготовке проекта усиления проводятся расчеты по СП 164.1325800.2014. Кроме того, проводится оценка, насколько целесообразно применение композитов по технико-экономическим показателям для каждого конкретного случая по сравнению с традиционными методами усиления. В целом СВА позволяет увеличить несущую способность на 10-100% в зависимости от конструкции и элемента усиления.
«При этом удается снизить затраты в среднем на 20-60% для большинства случаев, увеличить межремонтные периоды, сократить сроки выполнения работ, — заявил Осипов. — Есть случаи, когда это может быть единственным решением — при стесненных условиях работы, при работе под водой или при невозможности изменения геометрических параметров объекта или остановки эксплуатации».

Система СВА может быть использована для повышения сейсмостойкости зданий и сооружений. В 2016 году были выполнены научно-исследовательские работы по теме «Проведение натурных испытаний фрагментов зданий, не усиленных и усиленных СВА, на сейсмостенде при сейсмических нагрузках от 6 до 10 баллов по шкале MSK-64». Результаты натурных испытаний фрагментов зданий из каменной кладки, монолитного железобетона и стального каркаса, проведенных на сейсмостендах в ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко и ООО «ЦКСИ», показали эффективность применения внешнего армирования на основе полимерных композитов для сейсмоусиления строительных конструкций.

Источник: Строительная газета