Структура Межгосударственного технического комитета «Строительство» поддержана экспертами СНГ

Структура Межгосударственного технического комитета «Строительство» поддержана экспертами СНГ
20 Октября 2017

Проект структуры Межгосударственного технического комитета (МТК)«Строительство» одобрен на II заседании Базовой организации государств-участников СНГ по проблемам технического регулирования в строительном комплексе. Об этом 20 октября сообщил замглавы Минстроя России Хамит Мавлияров по результатам мероприятия, которое прошло в г. Алматы. 

Структура МТК, разработанная Базовой организацией, в качестве которой действует подведомственный Минстрою России Федеральный центр нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве, состоит из cледующих направлений стандартизации: организационно-методические и общетехнические вопросы в строительстве, градостроительство здания и сооружения, наружные и внутренние инженерные сети и оборудование, строительные конструкции и основания. По предложению казахской стороны, в структуру планируется включить  подкомитет по сейсмостойкому строительству на базе ведущего научного учреждения страны по вопросам сейсмики "КазНИИСА".

Утверждение самого Комитета запланировано на ноябрь текущего года на Межправительственном совете по сотрудничеству в строительстве стран СНГ.

«Создание межгосударственного технического комитета по стандартизации МТК «Строительство» позволит обеспечить согласованную политику в области технического регулирования в строительстве государств-участников СНГ», - отметил Хамит Мавлияров.

Он добавил, что Комитет призван решить проблему отсутствия эффективного межгосударственного механизма координации разработки и согласования межгосударственных стандартов. 

Комитет должен осуществлять планирование, координацию разработки и экспертизы стандартов, обеспечивающий прозрачность формирования программ межгосударственной стандартизации и открытое рассмотрение и обсуждение проектов межгосударственных стандартов с привлечением широкого круга профессиональной общественности. 

До 1 ноября текущего года национальные органы по стандартизации, метрологии и сертификации Азербайджанской Республики, Республик Армения, Казахстан и Узбекистан должны направить решение об участии в МТК «Строительство» в Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии и Бюро по стандартам МГС.

Источник: Минстрой России