17 октября прошел совместный семинар ФАУ ФЦС и РСПП

17 октября прошел совместный семинар ФАУ ФЦС и РСПП
17 Октября 2017

Председатель правления Лукерчик О.Н. приняла участие в совместном семинаре ФАУ «ФЦС» и  Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия по теме «Цифровой классификатор строительной информации нового поколения – основа развития информационного моделирования» (БИМ-технологии). На семинаре обсуждались вопросы классификации с учетом интересов российской строительной отрасли. Классификатор – обязательный компонент для создания библиотек производителей на базе открытых стандартов при внедрении технологии информационного моделирования в Российской Федерации. 

Напомним, что Минстрой сформировал Классификатор строительных ресурсов КСР-2016 (Приказ от 02.03.2017 № 597/пр). Форма КСР-2016 позволяет в автоматизированном режиме осуществлять обмен, синхронизацию, сопоставление и анализ информации получаемой различными ведомствами и организациями, включая международные системы классификации. Объектами классификации в КСР-2016 являются строительные ресурсы (материалы, изделия, конструкции, оборудование, машины и механизмы). Однако у профессионального сообщества возникло немало вопросов, касающихся применения этого документа к BIM. Стало очевидным, что для целей применения информационного моделирования в строительстве нужен свой классификатор. На сегодняшний день требования к продукции есть, но нет единой системы описания продукции. Основная проблема, с которой сталкивается в своей работе проектировщик, это отсутствие единой системы описания продукции. Производитель часто выпускает продукцию согласно им же разработанным ТУ (техническим условиям).  Зачастую это объясняется желанием производителя занижать как себестоимость продукции, так и показатели качества по сравнению с ГОСТ. В итоге совершенно непонятно как сертифицируется та или иная продукция. Нередко проблема вскрывается уже на стадии согласования готового проекта в надзорных государственных инстанциях. Вывод один: нужна единая система описания продукции, а именно информационные требования к ней.

Профессиональное сообщество готово работать над таким документом. Важно услышать мнение всех участников строительной отрасли: производителей, проектировщиков, заказчиков, государственных органов.

Существует международный стандарт ISO 16757-1:2015 «Data structures for electronic product catalogues for building services», определяющий структуру данных в электронных каталогах продукции. Стандарт состоит из 5 частей, в которых указаны требования к описанию продукции. Возможно, что именно этот стандарт будет взят за основу при подготовке национального классификатора. Важно, что делать это нужно на базе открытых стандартов. В рамках своего выступления на тему «Классификатор – обязательный компонент для создания библиотек производителей на базе открытых стандартов при внедрении технологии информационного моделирования в Российской Федерации». Повестка семинара ориентирована на специалистов инвестиционных компаний, руководителей и специалистов строительных организаций, производителей строительных материалов и экспертов по техническому нормированию в области строительства.