Предложение ТК144 о разработке технического регламента поддержал НТС Минпромторг

Предложение ТК144 о разработке технического регламента поддержал НТС Минпромторг
26 Октября 2017

18 октября 2017 г. состоялось заседание Научно-технического совета по развитию промышленности строительных материалов (изделий) и строительных конструкций при Минпромторге России (НТС).

На заседании НТС выступил председатель Технического комитета 144 "Строительные материалы и изделия", председатель Совета Ассоциации "Национальное объединение производителей строительных материалов, изделий и конструкций" А.В.Ручьев с предложением о разработке российского технического регламента "О безопасности строительных материалов и изделий". Совместная инициатива ТК144 и НОПСМ по разработке технического регламента была поддержана НТС Минпромторга России.

Принятие технического регламента позволит:
ввести обязательные требования к строительным материалам и изделиям;
ввести обязательное подтверждение соответствия продукции этим требованиям в форме сертификации или декларирования;
ввести строительные материалы и изделия в систему государственного контроля (надзора) за выполнением обязательных требований;
применить меры уголовного и административного воздействия за несоблюдение обязательных требований к строительным материалам и изделиям.
Это в свою очередь приведет к:
повышению заинтересованности в производстве продукции в соответствии со стандартами;
повышению качества и безопасности строительных материалов;
снижению доли фальсификата и контрафакта;
поддержке отечественного производителя за счет принятия стандартов в его интересах и очистки рынка от некачественной и небезопасной продукции.

Источник: Технический комитет 144