До 15 ноября производители стройресурсов должны предоставить сведения в ФГИС ЦС

До 15 ноября производители стройресурсов должны предоставить сведения в ФГИС ЦС
10 Ноября 2017

Юридическим лицам, производителям строительных материалов, изделий, конструкций, оборудования, машин и механизмов до 15 ноября 2017 г. необходимо зарегистрироваться в федеральной государственной информационной системе ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС) и внести в нее сведения для расчета сметной стоимости работ.

Подробные инструкции по регистрации юридических лиц в личном кабинете ФГИС ЦС представлены на Портале системы в разделе «База знаний» в подразделе «Обучающие материалы». Напомним, что в Градостроительный кодекс внесены изменения в части ценообразования и сметного нормирования, согласно которым для строительства объектов с привлечением бюджетных средств становится обязательным применение государственно-сметных нормативов и сметных цен строительных ресурсов, размещаемых в ФГИС ЦС. То есть при разработке проектно-сметной документации на объекты с привлечением средств бюджета сметчик должен использовать цену на строительные ресурсы (строительные материалы, изделия, конструкции, оборудование, машины и механизмы), которая размещена в системе.

По утвержденным Правительством России правилам мониторинга цен строительных ресурсов, в ФГИС ЦС размещен перечень юрлиц, которые должны ежеквартально предоставлять актуальную информацию, необходимую для формирования сметных цен. В системе определена специальная форма для внесения этих сведений, которые включают в себя, в частности, отпускную цену (цену реализации) строительных материалов, изделий, конструкций, оборудования, машин и механизмов, произведённых в России либо ввезённых в Россию.

Как ранее отмечал замглавы Минстроя России Хамит Мавлияров, ведомство провело большую работу для того, чтобы отрасль получила удобный рабочий инструмент – систему, обеспечивающую сбор, обработку, хранение, размещение и использование информации, необходимой для определения сметной стоимости строительства.

Курируют работу системы специалисты Главгосэкспертизы России, работает служба консультационной поддержки юридических лиц, на которую можно обратиться по вопросам мониторинга цен строительных ресурсов по телефону +7 (495) 623-5195 и электронной почте info.monitoring@gge.ru.

Источник : Минстрой России