День Инноваций в архитектуре и строительстве III международный отраслевой форум. BIM-форум

День Инноваций в архитектуре и строительстве III международный отраслевой форум. BIM-форум
28 Ноября 2017

Представители АО "ЦНС" посетили "День инноваций в архитектуре и строительстве" — ежегодный международный форум, целью которого является обмен передовым опытом по широкому кругу вопросов, связанных с проектированием, возведением и эксплуатацией зданий, а также современными подходами к управлению городами. В 2017 году деловая программа форума была существенно расширена и теперь включает в себя более 50 конференций и круглых столов, а также два специализированных раздела — BIM-форум, посвященный стратегии и практике применения цифровых технологий в строительстве, и Фасад Meeting, темой которого стали современные подходы в проектировании и монтаже фасадных систем. Организатор мероприятия — компания «Ради Дома — Batiactu Groupe». Генеральный партнер форума — международная группа КНАУФ.

В его рамках состоялась насыщенная конференция «Архитектура в меняющемся мире: тенденции и вызовы». В ней приняли участие также иностранные архитекторы  Хани Рашид (США) и Этьен Трико(Франция). Участники обсудили роль технологий в архитектурном процессе, модели развития современных мегаполисов и особенности работы западных архитектурных бюро в России.

Не менее насыщенным стал круглый стол «Сборные модульные дома – технологии будущего?», организованный генеральным партнером Дня инноваций – компанией Knauf.  Там собеседники поделились секретами эффективного модульного домостроения и опытом применения такой технологии в Германии и Финляндии.

Еще один партнер Дня инноваций компания KERAMA MARAZZI провела панельную дискуссию «Керамика в архитектуре и дизайне. Диалог с архитекторами», где специалисты попробовали поразмышлять о новых гранях использования кармической плитки и керамического гранита.

На Дне инноваций прошел  и  BIM-форум. Главной его темой  стала практика эффективных решений на основе BIM: от моделирования до ввода в эксплуатацию.

Эксперты уверяют: мы живем в разгар четвертой научно-технической революции. Экономические и социальные парадигмы формирования городской среды сегодня уходят в прошлое. Бурные изменения эксперты сулят и строительной отрасли: проектировать и возводить объекты по тем же принципам, что и во второй половине прошлого века, — это даже не топтание на месте, а шаг назад. Представители компаний, предоставляющих и реализующих «умные» решения в строительстве и архитектуре, встретились на площадке международного форума.

Информационное проектирование (BIM) получает все большее распространение в архитектуре и строительстве и оказывает неоценимую помощь при разработке проекта здания. Оно позволяет связать все цифровые параметры будущей постройки и трехмерную модель в единую систему, изменение одного параметра влечет за собой изменения всего проекта.
— Исключительная роль Москвы в работе по внедрению BIM уже сделала столицу пилотным регионом внедрения, — рассказал заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.
Согласно плану, столичные объекты будут проектироваться с применением BIM-технологий начиная с 2019 года.