Председатель правления АО «Центр методологии нормирования и стандартизации в строительстве» Лукерчик О.Н. публикация в "Бизнес России"

22 Декабря 2017

— В Центре трудятся ученые и специалисты в области нормирования, стандартизации и сертификации, ценообразования и сметного нормирования

АО «Центр методологии нормирования и стандартизации в строительстве» (АО «ЦНС») — организация, с которой сотрудничают крупнейшие предприятии России, в том числе ГК «Росатом», ПК «ОК Русал», ОАО «РЖД», ГК «Росавтодор», Российский союз промышленников и предпринимателей, АО «Мосинжпроект» и другие. В ходе плодотворной работы эти компании оценили высокий научно-технический опыт и профессионализм АО «ЦНС», позволяющие эффективно решать самые серьезные задачи.

Роль в становлении современной строительной отрасли
В Центре трудятся ученые и специалисты в области нормирования, стандартизации и сертификации, ценообразования и сметного нормирования. Специалисты компании за 2016–2017 годы выполнили работы по формированию сборников государственных нормативов на капитальное строительство.

На сегодняшний день АО «ЦНС» является разработчиком документов: НЦС-11 «Наружные сети связи», НЦС-12 «Наружные электрические сети», НЦС-13 «Наружные тепловые сети», НЦС-14 «Наружные сети водоснабжения и канализации», НЦС-15 «Сети газоснабжения», НЦС «Здания и сооружения городской инфраструктуры», НЦС «Объекты энергетики (за исключением линейных) и участвовало в разработке НЦС 07-2014 «Железные дороги» (отделы искусственные сооружения; электрификация железнодорожной линии; отдельные здания и сооружения) для Министерства строительства и ЖКХ Российской Федерации.

На базе АО «ЦНС» создан Подкомитет 7 «Строительные материалы и изделия объектов инженерной инфраструктуры» Технического комитета 144 «Строительные материалы и изделия» Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт).
Специалисты Центра принимали активное участие в разработке нормативно-технических документов разного уровня в строительстве (СНиП, СП, ГОСТ, ГОСТ Р), в том числе таких базовых СНиПов, как «Здания жилые многоквартирные», «Дома жилые одноквартирные», «Мосты и тоннели», «Метрополитены». Специалисты Центра были основными разработчиками Федерального закона от 30.12.2009 № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений».

Потенциал и конкурентные преимущества
АО «Центр методологии нормирования и стандартизации в строительстве» оказывает услуги по расчету стоимостных показателей новых технологий и их применению в строительстве. Также АО «ЦНС» участвует в нормативно-техническом регулировании по внедрению на российском рынке новых материалов и технологий. Специалистами Центра оказываются услуги по технологическому и техническому консалтингу, техническому маркетингу и сопровождению в нормативно-техническом и правовом регулировании. Осуществляется разработка технологических карт процессов и нормативов трудоемкости проектирования и инженерных изысканий для строительства различных видов объектов.

Центр методологии нормирования и стандартизации в строительстве имеет аккредитацию на проведение негосударственной экспертизы проектной сметной документации.

АО «ЦНС» имеет большой опыт в области разработки и экспертизы специальных технических условий (СТУ) на проектирования технически сложных, опасных и уникальных объектов капитального строительства. Через научно-техническую экспертизу АО «ЦНС» прошли СТУ на все объекты XXII зимних Олимпийских игр в городе Сочи, «Сахалин-Энерджи», Штокмановское месторождение, комплекс «Москва-Сити», практически все высотные здания Москвы и Астаны, построенные в 2008–2010 годы. Центр принимает участие в формировании нормативно-технической базы для строительства в рамках Таможенного союза, ЕврАзЭС, СНГ.