Утверждена методика расчета совокупного выделения химических веществ

Утверждена методика расчета совокупного выделения химических веществ
25 Декабря 2017

29 декабря 2017 года вступает в силу приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 26 октября 2017 года № 1484/пр «Об утверждении методики расчета совокупного выделения в воздух внутренней среды помещений химических веществ с учетом совместного использования строительных материалов, применяемых в проектируемом объекте капитального строительства».  

Методика будет применяться для расчета совокупного выделения в воздух внутренней среды помещений химических веществ с учетом совместного использования всех строительных материалов, оказывающих прямое или косвенное неблагоприятное воздействие на организм человека, при проектировании объектов капитального строительства.  

В документе приведен алгоритм расчета выделения вредных веществ. Расчет должен производиться разработчиком проектной документации, указанным в части 5 статьи 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации, и осуществляется исходя из предельно допустимых концентраций с учетом выделения таких веществ при использовании всех применяемых при проектировании строительных материалов, конструкций и мебели.  

Предельно допустимые концентрации, в том числе среднесуточные и среднесменные, устанавливаются в соответствии с частью 2 статьи 20 Федерального закона от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».  

Приказ разработан в рамках исполнения пункта 2 постановления Правительства Российской Федерации от 28 января 2017 года № 95 «О внесении изменений в Положение о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию».

Источник : Главгосэкспертиза России