Порядка 50 тысяч сметных норм актуализировано за два года

Порядка 50 тысяч сметных норм актуализировано за два года
17 Января 2018

Порядка 50 тысяч актуализированных за два года сметных норм, которые соответствуют оптимальным технологическим и организационным схемам производства работ, набору машин, механизмов и материальных ресурсов, размещены в федеральной государственной информационной системе ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС). Об этом замглавы Минстроя России Хамит Мавлияров 17 января сообщил на расширенном совещании по вопросам ценообразования в строительстве в Челябинске.

Как пояснил замминистра, Минстроем России проведена большая работа по актуализации государственной сметно-нормативной базы. «Данная работа является основой проводимой работы над совершенствованием ценообразования в строительстве, главная цель которой обеспечение достоверности определения сметной стоимости строительства», - подчеркнул Хамит Мавлияров.

Он добавил, что по результатам актуализации сметных норм общий средний показатель снижения затрат на оплату труда и на эксплуатацию строительных машин и механизмов составил 2,33%.

На основании актуализированных государственных сметных нормативов создана электронная база данных и ведется ее государственная регистрация в Федеральной службе по интеллектуальной собственности (Роспатент).

Также ведется работа по гармонизации сметно-нормативных баз: с г. Москвой, Росатомом, РЖД. Основными критериями формирования единых норм определены минимальные показатели затрат строительных ресурсов по сопоставимым нормам. Единая база будет дополнена отраслевыми и региональными сметными нормами при наличии обосновывающих документов.

Также размещенные во ФГИС ЦС методические документы по определению стоимости строительства направлены на исключение возможности использования «применительных» норм.

В этой связи разработано более 650 новых норм, востребованных строительной отраслью, которые позволят рассчитывать стоимость работ без использования «применительных» норм, что ранее приводило к удорожанию сметной стоимости отдельных видов работ. Так, например, разработаны нормы на устройство монолитных конструкций автобетононасосами, позволяющие оптимизировать затраты на производство работ на единицу мощности до двух раз.

Источник: Минстрой России