Новости

26 Мая 2022

Приказом Федерального агентства по техническому регулирования и метрологии (Росстандарт) утверждён новый национальный стандарт ГОСТ Р 70108-2022 «Документация исполнительная. Формирование и ведение в электронном виде».

Подробнее

26 Мая 2022

Вопросам экономического роста и развития сотрудничества стран ЕАЭС был посвящен первый Евразийский экономический форум, собравший более 2,5 тысяч участников в Бишкеке. Напомним, что решение о преобразовании «Евразийской недели» в форум было принято в конце 2019 года членами Высшего Евразийского экономического союза, однако в очном формате мероприятие проводится впервые.

Подробнее

26 Мая 2022

Открывая заседание комиссии, Михаил Посохин проинформировал участников, что в рамках реализации поручений Президента Российской Федерации Владимира Путина от 30.12.2021 г. и заместителя Председателя Правительства РФ Марата Хуснуллина от 17.01.2022 г. Минстрою России, Ростехнадзору, Минтруду России и РСПП поставлена задача подготовить проект доклада о результатах анализа практики применения положений законодательства Российской Федерации, касающихся деятельности саморегулируемых организаций в проектно-строительной отрасли, а также практики проведения независимой оценки квалификации специалистов в данной сфере.

Подробнее

26 Мая 2022

26 мая 2022 года под председательством министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирека Файзуллина состоялось заседание рабочей группы при Правительственной комиссии по региональному развитию по вопросам нормативно-технического регулирования в строительстве, рассматривающей в том числе вопросы переустройства (переноса) инженерных коммуникаций для целей строительства.

Подробнее

26 Мая 2022

По инициативе Минстроя и Главгосэкпертизы России создан Центр взаимодействия и коммуникаций в строительстве (ЦВК). Эта новая среда для коммуникаций, которая будет способствовать повышению эффективности реализации стратегических строительных проектов за счет управления их сроками, качеством и стоимостными показателями.

Подробнее

26 Мая 2022

Запущен сайт Стройкомплекса России Об этом на заседании Президиума Правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации сообщил вице-премьер Марат Хуснуллин.

Подробнее

25 Мая 2022

Глава Минстроя России Ирек Файзуллин и Президент Координационного совета саморегулируемой организации Ассоциации «Инженерные изыскания в строительстве» (СРО «АИИС») Михаил Богданов обсудили перспективы развития строительной отрасли и вопросы взаимодействия органов власти с отраслевыми объединениями.   

Подробнее

25 Мая 2022

27 мая Главгосэкспертиза России проведет онлайн-семинар, посвященный актуальным вопросам проведения государственной экспертизы проектной документации автомобильных дорог и искусственных сооружений. Мероприятие ориентировано на главных инженеров проектов, изыскателей и проектировщиков, разрабатывающих проектную документацию по объектам транспортного комплекса, а также на заявителей и заказчиков.

Подробнее

25 Мая 2022
24 мая 2022 года были утверждены профессиональные стандарты «Специалист по организации архитектурно-строительного проектирования» (приказ Минтруда России от 21.04.2022 г. № 228н) и «Специалист по организации инженерных изысканий» (приказ Минтруда России от 21.04.2022 г. № 227н).
Подробнее

25 Мая 2022

26 мая 2022 года в 16.00 (13.00 по московскому времени) в рамках Евразийского экономического форум (ЕЭФ) в Бишкеке состоится пленарная сессия с участием лидеров государств-членов ЕАЭС

Подробнее

24 Мая 2022

24 мая 2022 года под председательством Президента РСПП Александра Шохина состоялось заседание координационного совета отделений РСПП в Дальневосточном федеральном округе.

Обсуждалась работа региональных отделений РСПП в новых экономических условиях. Новым председателем коорсовета отделений РСПП в ДФО по итогам голосования был избран вице-президент по работе с государственными органами компании «Полюс» Сергей Журавлев (член Правления РСПП).

Подробнее

24 Мая 2022

26 мая 2022 года в Бишкеке (Киргизия) в рамках Евразийского экономического форума (ЕЭФ) состоится открытое заседание президиума Делового совета ЕАЭС (начало в 9.30 по местному времени, 6.30 по Москве).

Подробнее

24 Мая 2022

С 30 мая по 1 июня 2022 года в Сочи пройдет VIII форум дорожных инициатив «Инновационные технологии и интеллектуальные транспортные системы в дорожном строительстве». Организатор форума – Государственная компания «Автодор». Информационным партнером выступит «Вестник государственной экспертизы» - официальное издание Главгосэкспертизы России.

Подробнее

24 Мая 2022

Минстрой России утонил требования свода правил 396.1325800.2018 «Улицы и дороги населенных пунктов. Правила градостроительного проектирования» (СП 396), в котором содержатся нормы проектирования объектов улично-дорожной сети для всех категорий улиц и дорог населённых пунктов.

Подробнее

23 Мая 2022

Механизм увеличения стоимости строительных госконтрактов предлагается упростить и расширить: Минстрой готовит изменения, позволяющие увеличивать цену контрактов более чем на разрешенные сейчас 30%, а также неоднократно и в упрощенном порядке пересчитывать их без прохождения госэкспертизы.

Подробнее

23 Мая 2022

Вопросам развития дорожной отрасли России был посвящен третий форум и выставка «Дорожное строительство в России: инновации, технологии, качества», прошедший в Москве при поддержке Министерства транспорта РФ, Федерального дорожного агентства, ППК «Российский экологический оператор»

Подробнее

23 Мая 2022

1 июня Главгосэкспертиза России проведет онлайн-семинар на тему «Обзор изменений нормативных требований в части отвода поверхностных вод и охраны окружающей среды. Актуальные вопросы проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий объектов дорожной отрасли». Цель мероприятия – повышение качества направляемой на государственную экспертизу проектной документации.

Подробнее

23 Мая 2022

Техническое свидетельство на новую отечественную продукцию – жидкая шумоизоляция подготовлено в ФАУ "ФЦС".
«Жидкая шумоизоляция представляет собой суспензию на основе полиуретанового связующего, целевых добавок, наполнителей, красителей и пигментов, изготавливаемую в соответствии с рецептурой московского предприятия – изготовителя.


Подробнее

20 Мая 2022

Росстандарт приказом от 19 мая с.г. утвердил ГОСТ Р 70108-2022 «Документация исполнительная. Формирование и ведение в электронном виде». Разработчик ГОСТ Р - СРО «Союз строительных компаний Урала и Сибири».

Подробнее

20 Мая 2022

19-20 мая 2022 года в Казани прошло 63-е заседание научно-технической комиссии по стандартизации межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации. В нем приняли участие представители национальных органов по стандартизации, метрологии и сертификации Исполнительного комитета СНГ и Бюро по стандартам.

Подробнее