Новости

1 Апреля 2022

ФАУ «ФЦС» в соответствии с рядом поручений Минстроя России выполняет работу по анализу технических требований, содержащихся в специальных технических условиях (СТУ), а также сопутствующей нормативной правовой и нормативной технической базы.

Подробнее

1 Апреля 2022

20-26 апреля 2022 года Главгосэкспертиза России проведет серию лекций по программе повышения квалификации «Актуальные вопросы ценообразования и сметного нормирования в строительстве». 

Подробнее

31 Марта 2022

Очевидно, что для сокращения инвестиционно-строительного цикла требуются принципиально новые подходы при получении исходной разрешительной документации, прохождении экспертизы и в рамках других процедур.

Подробнее

31 Марта 2022

В ходе заседания Правления Российского союза строителей (РСС) заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко сообщил о расширении еженедельного мониторинга стоимости ценообразующих строительных ресурсов на четыре позиции: электросварные стальные, полиэтиленовые напорные трубы, силовые кабели с алюминиевыми жилами и блоки из ячеистого бетона. Причиной этого стали обращения пользователей Федеральной государственной информационной системы ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС).

Подробнее

31 Марта 2022

8 апреля Северо-Кавказский филиал Главгосэкспертизы России проведет онлайн-семинар, на котором будут рассмотрены актуальные вопросы проведения экспертизы при проектировании линейных объектов. 

Подробнее

31 Марта 2022

В апреле прошлого года в Сочи произошло крупнейшее событие в сфере промышленного строительства - финал первого Международного строительного чемпионата, в котором приняла участие Главгосэкспертиза России. 

Подробнее

31 Марта 2022

Главгосэкспертиза России провела вебинар для застройщиков, проектных организаций и всех заинтересованных лиц по актуальным вопросам проведения государственной экспертизы в условиях интенсификации развития инфраструктуры страны. 

Подробнее

30 Марта 2022

МОСКВА, 30 марта 2022 г. – Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии подписан приказ о создании нового технического комитета по стандартизации – «Информационное моделирование» (ТК 505). Создание нового ТК стало одним из результатов работ по реформированию технического комитета по стандартизации № 465 «Строительство» с одновременным исключением из его структуры профильного подкомитета «Управление жизненным циклом объектов капитального строительства».

Подробнее

30 Марта 2022

Об этом сообщил  и.о. директора ФАУ "ФЦС" Андрей Копытин  на заседании Правления Российского Союза строителей 29 марта 2022 года в своем докладе о развитии системы  технического регулирования в строительстве с учетом актуальных социально – экономических условий.

Подробнее

29 Марта 2022

Стартовал новый ресурс для поиска альтернативных предложений по стройматериалам – Цифровой рынок строительных ресурсов, основанный на Классификаторе строительных ресурсов.

Подробнее

29 Марта 2022

Временный порядок проведения государственной экспертизы в Главгосэкспертизе России дает дополнительные механизмы, позволяющие достигать положительного результата при соблюдении установленных требований. При этом исключение отдельных процедур не говорит о «послаблениях» или отмене действующих норм регулирования.

Подробнее

28 Марта 2022

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин, совместно с генеральным директором АО «ДОМ.РФ» Виталием Мутко и ректором НИУ МГСУ Павлом Акимовым, подписал соглашение о сотрудничестве в целях подготовки специалистов для строительной отрасли.

Подробнее

28 Марта 2022

На официальном сайте Федеральной государственной информационной системы ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС) обновлен сертификат безопасности в связи с истечением срока действия. Новый сертификат выпущен Минцифры России в соответствии со всеми требованиями установления защищенных соединений и аутентификации сайта в сети Интернет.

Подробнее

28 Марта 2022

31 марта Главгосэкспертиза России проведет бесплатный вебинар для застройщиков, проектных организаций и всех заинтересованных лиц по актуальным вопросам проведения государственной экспертизы в условиях интенсификации развития инфраструктуры страны.

Подробнее

28 Марта 2022

1 апреля эксперты Южного филиала Главгосэкспертизы России проведут онлайн-семинар, посвященный проведению экспертизы проектной документации в части оснащения зданий и сооружений инженерно-техническими системами.

Подробнее

25 Марта 2022

Минстрой России утвердил Изменения № 3 к СП 45.13330.2017 «СНиП 3.02.01-87. Земляные сооружения, основания и фундаменты». Отечественными специалистами завершен ряд научно-исследовательских работ, появились новые данные, накоплена и систематизирована информация по апробации различных технологий, позволяющие дополнить и уточнить отдельные положения указанный свод правил. Актуализация требований направлена на повышение эффективности и надежности земляных работ, устройства оснований и фундаментов при строительстве и реконструкции зданий и сооружений, а также в период их эксплуатации.

Подробнее

25 Марта 2022

29 марта эксперты Крымского филиала Главгосэкспертизы России проведут онлайн-семинар, на котором рассмотрят основные замечания при рассмотрении результатов инженерных изысканий и вопросы качества отчетной документации. Семинар проводится с целью минимизировать ошибки при выполнении инженерных изысканий. 

Подробнее

24 Марта 2022

Новый технический комитет по стандартизации – «Гидропневмоприводы и системы» (ТК 419), по данным Росстандарта, будет заниматься   вопросами формирования актуального фонда стандартов на термины и определения, эксплуатационные параметры, требования безопасности и энергоэффективности, методы контроля и испытаний.

Подробнее

24 Марта 2022

С 20 по 26 апреля 2022 года Главгосэкспертиза России при поддержке Минстроя России проведёт серию лекций по программе повышения квалификации «Актуальные вопросы ценообразования и сметного нормирования в строительстве».

Подробнее

23 Марта 2022

Приказ Росстандарта «Об организации деятельности технического комитета по стандартизации «Строительство»» от 17 марта 2022 года утвердил
перечень объектов стандартизации, положение, состав и обновленную структуру технического комитета.

Подробнее