Новости

23 Марта 2022

На сайте ФАУ «ФЦС» в разделе «Методическое обеспечение» традиционно размещаются актуальные методические пособия по применению нормативных технических документов при проектировании и строительстве зданий и сооружений в развитие положений ряда основополагающих сводов правил.

Подробнее

22 Марта 2022

Вышел первый в 2022 году номер журнала «Вестник государственной экспертизы». Специалисты, занятые в строительной отрасли, заинтересованные в ее развитии, а также в собственном профессиональном росте, смогут найти в новом выпуске «Вестника» ответы на многие вопросы, волнующие строительное сообщество.

Подробнее

22 Марта 2022

До конца марта 2022 года запланировано обновление внешнего портала Единой цифровой платформы экспертизы в части административных привилегий для пользователей. Обновленный функционал позволит оказывать помощь организациям при подаче заявлений на проведение государственной экспертизы проектной документации.

Подробнее

22 Марта 2022

С марта вступил в силу исчерпывающий и универсальный перечень из 989 документов, сведений, материалов и согласований по реализации проектов в строительстве. Кроме того, субъекты РФ теперь не могут устанавливать дополнительные процедуры, не содержащиеся в нём. Контролировать осуществление этого требования будет ФАС.

Подробнее

21 Марта 2022

Об этом заявил Дмитрий Никифоров, заместитель начальника отдела инженерных изысканий Управления строительных решений Главгосэкспертизы России, выступивший с докладом на Общероссийской научно-практической конференции «Изучение опасных природных процессов и геотехнический мониторинг при инженерных изысканиях».

Подробнее

21 Марта 2022

На официальном интернет-портале правовой информации pravo.gov.ru опубликовано постановление Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 года № 353 «Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 году».

Подробнее

21 Марта 2022

Участники состоявшегося заседания Совета государственной экспертизы отметили, что в современной экономической ситуации как никогда повышается роль каждого участника инвестиционно-строительного процесса, экспертизе и в целом строительной отрасли необходима консолидация усилий и готовность каждого отвечать на вызовы дня своевременными профессиональными действиями и решениями.

Подробнее

18 Марта 2022

Второй Объединенный Евразийский Конгресс «ТИМ-СООБЩЕСТВО 2022. Люди. Технологии. Стратегия» прошел 16 марта 2022 в Санкт-Петербурге. Организатором мероприятия выступил НОТИМ, при поддержке Минстроя России и правительства Санкт-Петербурга.

Подробнее

18 Марта 2022

Минстрой России утвердил Изменение № 1 к СП 362.1325800.2017 «Ограждающие конструкции из трехслойных панелей. Правила проектирования», действие которого распространяется на проектирование и расчет ограждающих конструкций крыш, наружных стен, а также подвесных потолков и внутренних перегородок с применением трехслойных панелей типа «сэндвич».

Подробнее

17 Марта 2022

22 марта Северо-Западный филиал Главгосэкспертизы России проведет онлайн-семинар, на котором будут рассмотрены актуальные вопросы проведения государственной экспертизы результатов инженерных изысканий. Речь пойдет о требованиях к составу и содержанию отчетов по результатам инженерных изысканий. Семинар рассчитан на специалистов проектных организаций, выполняющих изыскания.

Подробнее

17 Марта 2022

20-26 апреля 2022 года Главгосэкспертиза России проведет серию лекций по программе повышения квалификации «Актуальные вопросы ценообразования и сметного нормирования в строительстве».

Подробнее

16 Марта 2022

Сегодня вступает в силу постановление Правительства Российской Федерации от 1 марта 2022 года № 278 «Об утверждении Правил принятия решения о признании проектной документации типовой проектной документацией и отмены такого решения, Правил использования типовой проектной документации, об изменении и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации».

Подробнее

15 Марта 2022

Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин провел 15 марта селекторное совещание с регионами по вопросам кассового освоения бюджетных средств и мерам поддержки отрасли в рамках текущей экономической ситуации. 

Подробнее

15 Марта 2022

Минстрой России подготовил новый свод правил для оценки технического состояния и определения сроков дальнейшей безопасной эксплуатации изотермических резервуаров, широко применяющихся, в том числе в нефтегазовой промышленности.

Подробнее

15 Марта 2022

16 марта 2022 года Учебный центр Главгосэкспертизы России проведет ежемесячный вебинар «Порядок проведения государственной экспертизы с учетом изменений в законодательстве о градостроительной деятельности Российской Федерации». Начало вебинара – в 10:00.

Подробнее

12 Марта 2022

16 марта 2022 года на площадке Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета (СПбГАСУ) состоится Второй Объединенный Евразийский Конгресс «ТИМ-СООБЩЕСТВО. ЛЮДИ. ТЕХНОЛОГИИ. СТРАТЕГИЯ. Санкт – Петербург».

Подробнее

5 Марта 2022

Утверждено Изменение №2 СП 71.13330.2017 «СНиП 3.04.01-87 Изоляционные и отделочные покрытия», обеспечивающее исключение устаревших требований оценки качества отделываемых поверхностей, основанные на субъективных качественных, а не количественных методах, а также снижение стоимости и сроков работ. Документ устанавливает правила их производства и приемки при устройстве изоляционных слоев крыш, изоляционных покрытий оборудования и трубопроводов, внутренних помещений зданий и сооружений, в том числе защитных покрытий и покрытий полов.

Подробнее

3 Марта 2022

Руководитель ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин принял участие в круглом столе по теме «Основные направления развития технического регулирования в строительстве» в рамках деловой программы «Российской строительной недели-2022».

Подробнее

1 Марта 2022

На официальном сайте Федеральной государственной информационной системы ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС) создан отдельный портал, на котором имеется возможность заявить о фактах значительного увеличения стоимости строительных материалов

Подробнее

25 Февраля 2022

Утверждено Изменение №2 к СП 14.13330.2018 «Строительство в сейсмических районах», уточняющее требования к расчету строительных конструкций и оснований зданий и сооружений с учетом сейсмических воздействий, в особенности для навесных фасадных систем.

Подробнее