Новости

8 Июня 2022

В системе Единой цифровой платформы экспертизы реализована возможность подготовки контракта в электронном виде. Также появилась возможность просмотра и редактирования заявлений и проектов по признаку места проведения экспертизы.

Подробнее

2 Июня 2022
Национальное объединение изыскателей и проектировщиков предлагает ознакомиться с первой редакцией проекта технического регламента Евразийского экономического союза «О безопасности строительных материалов и изделий», разработанной в соответствии с Дорожной картой по взаимодействию Российского союза промышленников и предпринимателей и Минстроя России в сфере технического регулирования и совершенствования нормативной базы в строительстве.

Подробнее

1 Июня 2022

Разработан проект постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 5 марта 2007 г. № 145 “О порядке организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий”».

Подробнее

1 Июня 2022

Опубликовано постановление Правительства Российской Федерации от 27.05.2022 г. № 963 «О внесении изменений в Положение о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию и признании утратившими силу отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации».

Подробнее

31 Мая 2022

Минстрой России актуализировал свод правил 51.13330.2011 «СНиП 23-03-2003 «Защита от шума» (СП 51), который содержит требования применяемые, в том числе при проектировании звукоизоляции и звукопоглощения перекрытий, стен, перегородок, дверей, окон и других элементов ограждающих конструкций жилых и общественных зданий.

Подробнее

31 Мая 2022

Минтруд России утвердил актуализированный профессиональный стандарт специалистов по организации строительства, сведения о которых подлежат обязательному внесению в НРС.

Подробнее

31 Мая 2022

Роскартографией совместно с Московским государственным университетом геодезии и картографии (МИИГАиК), Сибирским государственным университетом геосистем и технологий (СГУГиТ), а также Советом по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования в 2019-2020 годах разработаны, к настоящему времени утверждены Минтрудом России и зарегистрированы Минюстом России следующие профессиональные стандарты:

Подробнее

30 Мая 2022

Первый в мире сертификат соответствия требованиям стандарта ISO 19443 (ГОСТ Р ИСО 19443) Международной электротехнической комиссии (МЭК) выдан в России. Стандарт, устанавливающий специальные требования по разработке системы менеджмента качества в организациях цепи поставок ядерного энергетического сектора, поставляющими продукцию и услуги, важными для ядерной безопасности, был принят Международной организацией по стандартизации в 2018 году, а в 2020 году был утверждён гармонизированный с ним российский национальный стандарт, разработанный Госкорпорацией «Росатом». 

Подробнее

30 Мая 2022

Главгосэкспертиза России впервые опубликовала справочник технологических групп к ФСНБ-2022 в целях рассмотрения профессиональным сообществом и получения обратной связи по наполнению технологических групп строительными ресурсами.

Подробнее

30 Мая 2022

С 30 мая 2022 г. все обращения в Службу технической поддержки ФГИС Росаккредитации, связанные с работой Конфигуратора областей аккредитации, следует направлять через форму отправки обращений в сервисе "Интерактивный помощник".

Подробнее

30 Мая 2022

Первое установочное заседание ПК 3 «Строительство. Основные положения нормирования» ТК 465 «Строительство» состоялось 27 мая 2022 года в формате видеоконференцсвязи.
Заседание провел руководитель Подкомитета, председатель Технического Совета НОСТРОЙ Равиль Умеров.

Подробнее

30 Мая 2022

Согласно плану, утвержденному приказом Минстроя России, в текущем году ФАУ «ФЦС» ведет разработку и актуализацию более 70 сводов правил. При формировании плана разработки и актуализации нормативной базы применялась рейтинговая оценка, учитывающая восемь критериев.

Подробнее

30 Мая 2022

Национальное объединение изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ), Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет (НИУ МГСУ) и Научно-исследовательский центр «Строительство» приступили к подготовке IV Международной научно-практической конференции «Российский форум изыскателей». 

Подробнее

30 Мая 2022

В нормативную техническую базу внедряются требования по применению новых материалов и технологий. Идет широкоформатное внедрение продукции нефтегазохимической отрасли, таких решений, как: армирование разнообразной композитной арматурой, дисперсное армирование конструкций с применением различного рода фибр, геосинтетические материалы, неметаллические промысловые трубопроводы, полимерные трубы и фитинги для систем водоснабжения, канализации и газоснабжения, полимерная теплоизоляция для ограждающих конструкций и тепловых сетей, изотермические резервуары для нефтепродуктов.

Подробнее

27 Мая 2022

27 мая Союз промышленников и предпринимателей Красноярского края (СППКК) при поддержке Правительства Красноярского края, Сибирского федерального университета провел конференцию по цифровой трансформации экономики «Состояние и актуальные вызовы внедрения IT – технологий в процесс управления организацией».

Подробнее

27 Мая 2022

3 июня Главгосэкспертиза России проведет обучающий семинар, посвященный вопросам проведения государственной экспертизы проектной документации в части проверки достоверности определения сметной стоимости строительства.

Подробнее

27 Мая 2022

Центр взаимодействия и коммуникаций в строительстве будет востребован для методического сопровождения системы ценообразования и техрегулирования в строительстве. Такое мнение высказал заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Сергей Музыченко, принявший участие в запуске проекта по созданию ЦВК на площадке Главгосэкспертизы России.

Подробнее

27 Мая 2022

Представители ФАУ «ФЦС» и специалисты департамента экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ  27 мая 2022 года провели рабочую встречу, на которой рассматривались вопросы, касающиеся взаимного сотрудничества и перспектив разработки проектов межгосударственных нормативных документов в строительстве.

Подробнее

27 Мая 2022
Опубликовано постановление Правительства Российской Федерации от 25 мая 2022 г. № 945 «Об утверждении состава сведений, содержащихся в едином реестре о членах саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства и их обязательствах, и Правил формирования и ведения единого реестра о членах саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства и их обязательствах, в том числе включения в указанный реестр сведений».
Подробнее

26 Мая 2022

24 мая 2022 года в комбинированном формате прошло расширенное заседание подкомиссии по платежно-расчетным системам и технологиям комиссии РСПП по банкам и банковской деятельности (далее - подкомиссия) на тему: «Обеспечение эффективности расчетов с участием российских компаний».

Подробнее