Новости

25 Февраля 2022

Минстрой России пересмотрел свод правил СП 24.13330.2011 «СНиП 2.02.03-85 Свайные фундаменты», который устанавливает требования к проектированию фундаментов из разных типов свай в различных инженерно–геологических условиях.

Подробнее

25 Февраля 2022

На прошлой неделе Главгосэкспертиза России совместно с государственной корпорацией «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» провела вебинар на тему «Технологический и ценовой аудит проектов в рамках Постановления Правительства Российской Федерации от 02.02.2022 № 87».


Подробнее

22 Февраля 2022

Минстрой России актуализировал свод правил СП 134.13330.2012 «Системы электросвязи зданий и сооружений.

Подробнее

16 Февраля 2022

Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин провел рабочее совещание с представителями компаний инфраструктурного строительства, где обсудили вопросы нормативно-правового регулирования, законодательные нововведения, удорожание стоимости строительства и совершенствования системы ценообразования, а также ход исполнения мероприятий, предусмотренных Планом мероприятий «Совершенствование правового регулирования в сфере строительства и практики применения внесенных изменений в нормативные правовые акты», разработанной после обращения компаний дорожного строительства.

Подробнее

15 Февраля 2022

Минстроем России утверждено Изменение №1 к СП 325.1325800.2017 «Здания и сооружения. Правила производства работ при демонтаже и утилизации». Свод правил устанавливает требования и распространяется на организацию демонтажа (сноса) и утилизацию конструкций зданий и сооружений гражданского и производственного назначения, а также на исключенные (снятые с учета) из государственного реестра опасных производственных объектов.

Подробнее

14 Февраля 2022

На заседании оргкомитета Конгресса «ТИМ - сообщество. Люди. Технологии. Процессы. Санкт-Петербург» принято решение о расширении повестки и географии мероприятия с целью привлечения большего количества регионов страны к вопросам внедрения технологий информационного моделирования (ТИМ). Заседание прошло под председательством первого заместителя Министра строительства и ЖКХ РФ Александра Ломакина, при участии заместителей Министра Сергея Музыченко и Константина Михайлика и сопредседательстве президента НОТИМ Михаила Викторова

Подробнее

11 Февраля 2022

Руководитель проекта внедрения технологий информационного моделирования (ТИМ) Проектного офиса цифровой трансформации Минстроя России Вадим Степанов рассказал о поэтапном переходе к ТИМ и вопросах эволюционного достижения целевых показателей цифровой зрелости в строительной отрасли.

Подробнее

9 Февраля 2022

Форум «Строим будущее России вместе» –главное мероприятие для профессионалов строительной отрасли – пройдет в Москве с 1 по 4 марта 2022 года в рамках Российской строительной недели. Открытая дискуссия «Цифровой вектор развития экспертизы», которая станет частью тематического блока «Трансформация делового климата в строительстве», пройдет 2 марта с 12.30 в Синем зале павильона №2 ЦВК «Экспоцентр». Заседание круглого стола откроет начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов.

Подробнее

8 Февраля 2022

По результатам обработки поступивших предложений к ФСНБ-2022 на портале ФГИС ЦС Главгосэкспертизой осуществляется подготовка первого пакета дополнений и изменений к новой сметно-нормативной базе. Дополнения и изменения, как ожидается, будут содержать значительное количество новых и актуализированных норм, в том числе разработанных Главгосэкспертизой России.

Подробнее

7 Февраля 2022

9 февраля на онлайн-платформе Главгосэкспертизы России пройдет вебинар «Порядок проведения государственной экспертизы с учетом изменений в градостроительном законодательстве РФ». Все желающие могут принять в нем участие бесплатно.

Подробнее

4 Февраля 2022

В рамках рабочего визита в г. Новосибирск заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Сергей Музыченко принял участие в деловой программе выставки-форума «Сибирская строительная неделя».

Подробнее

3 Февраля 2022

В рамках совещания Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин и Министр экономического развития РФ Максим Решетников обсудили доработку Стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации до 2030 года с прогнозом на период до 2035 год по результатам социально-экономического анализа проекта.

Подробнее

3 Февраля 2022

На 1 февраля 2022 года в Единую цифровую платформу экспертизы загружено уже 565 517 файлов по 11 971 комплекту проектной документации объектов капитального строительства. К ЕЦПЭ подключены 82 экспертные организации.

Подробнее

2 Февраля 2022

В рамках подготовки к Международному строительному форуму и выставке 100+ TechnoBuild состоялся первый совместный вебинар организаторов с ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко (АО «НИЦ "Строительство"»), посвященный новейшим разработкам в области проектирования и расчета стальных конструкций. К нему присоединились более 200 человек.

Подробнее

1 Февраля 2022

Строительный цикл длится более 1,8 тыс. дней, отметили в ведомстве. Минстрой в рамках стратегии развития строительной отрасли планирует к 2024 году в два раза сократить число административных процедур при строительстве. Об этом сообщил во вторник на расширенном заседании Российского союза строителей замминистра строительства и ЖКХ Сергей Музыченко.

Подробнее

1 Февраля 2022

Нормативно-техническая база оперативно реагирует на изменения в отрасли, обеспечивает технологическое обновление строительного комплекса.

Подробнее

1 Февраля 2022

Главгосэкспертиза России представит на авиафоруме NAIS-2022 прогноз развития нормативного регулирования в области проектирования и строительства (реконструкции) аэропортов гражданской авиации. IX национальная выставка и форум инфраструктуры гражданской авиации NAIS-2022 пройдут в Москве 9-10 февраля.

Подробнее

31 Января 2022

Сервис, аккумулирующий российский и международный опыт работы с арктической и северной средой, создан Минстроем России совместно с Информационно-аналитическим центром Государственной комиссии по вопросам развития Арктики и Минвостокразвития России.
Подробнее

29 Января 2022

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин принял участие в отчетном заседании Общественного совета при Минстрое России, которое прошло под председательством Сергея Степашина. 

Подробнее

28 Января 2022

Постановление утверждает состав и содержание технических требований и условий, подлежащих обязательному исполнению при архитектурно-строительном проектировании в целях реконструкции, капитального ремонта линейных объектов в связи с планируемыми строительством, реконструкцией или капитальным ремонтом объектов капитального строительства.

Подробнее