На одной из магистралей Астрахани уложили специальное противоскользящее покрытие

24 Июля 2017

Недавно на одной из магистралей Астрахани дорожники уложили «красную дорожку» — специальное противоскользящее покрытие красного цвета. По информации пресс-службы Министерства строительства и ЖКХ Астраханской области, дорожное полотно необычного цвета, которое вызывает у местных водителей так много вопросов, в два раза сокращает тормозной путь и помогает избежать аварийных ситуаций. Данная технология применяется в Астраханской области впервые. С инспекцией на реконструированном участке дороги побывали специалисты министерства строительства и ЖКХ Астраханской области и ГКУ ОА «Астраханьавтодор».

Цветное покрытие противоскольжения с повышенными сцепными свойствами наносится на аварийном участке в рамках реализации приоритетного проекта «Безопасные качественные дороги». Красный цвет полотна и четыре шумовые полосы позволяют участникам дорожного движения повысить внимание при прохождении опасного поворота. А специальный состав на смоле (в качестве связующей основы) с добавлением цветной кварцевой крошки сокращает тормозной путь. 

Цветное покрытие уложено на участке длиной 60 погонных метров на всю ширину полосы движения. Общая протяженность обозначенного опасного участка вместе с шумовыми полосами составляет 120 погонных метров, а площадь — около 500 кв. метров. Функциональная долговечность полотна — не менее чем два года эксплуатации. Также на общегородской транзитной магистрали, в рамках приоритетного проекта «Безопасные качественные дороги», выполнены работы по устройству горизонтальной дорожной разметки с применением термопластика. Общая площадь нанесения — более 8000 кв. метров. 

Источник: Строительная газета