Новые стандарты ASTM International для коммунальщиков, строителей и логистов

Новые стандарты ASTM International для коммунальщиков, строителей и логистов
23 Июня 2016

а сегодняшний день специалистами авторитетной организации ASTM International опубликовано свыше 10 тыс. добровольных стандартов, переведенных на множество языков и активно использующихся по всему миру. Только что ими были разработаны и представлены три новых документа, направленных на менеджмент складского хозяйства, использование коллоидного кремнезема с целью увеличения прочности бетона и системы очистки ливневых вод.

Первый из них – принципиально новый добровольный стандарт ASTM E3056 «Руководство по хранению материальных средств на складах» - готовится к публикации в самое ближайшее время. Он представляет собой сборник руководящих принципов, способствующих сокращению расходов, экономии ресурсов и повышению эффективности бизнеса.

Специалисты технического комитета E53 «Управление активами» в составе организации ASTM International, которые занимались подготовкой данного документа, называют его «хрестоматией» складской сферы, охватывающей ее ключевые понятия и принципы менеджмента. Одним из принципов нового стандарта подчеркивается важность размещения часто используемых запасов рядом с пунктами сортировки и локальными транспортными узлами, заключающуюся в минимизации временных и ресурсных потерь.

Содержащиеся в документе рекомендации также отмечают необходимость в предварительном критическом анализе активов, располагающихся на уже имеющихся в распоряжении организации складах, в случае предстоящего возведения или приобретения новых площадей для хранения.

Добровольный стандарт ASTM E3056, направлен на специалистов, ответственных за управление материальными запасами и складскими помещениями, включая хранение критически важного производственного, аварийно-спасательного оборудования и оборудования, ожидающего или уже находящегося в ремонте.

В перспективе планируется опубликовать дополнительные руководства и стандарты ASTM, распространяющиеся на данную сферу. В документах будет изложена более подробная и предметная информация, касающаяся важных аскетов организации складского хозяйства. В их разработке смогут принять участие представители всех заинтересованных сторон.

Организацией ASTM International был также запущен проект современного стандарта, направленного на коллоидный кремнезем (двуокись или диоксид кремния). Получивший название ASTM WK53768 «Новая спецификация на коллоидный кремнезем», он будет оказывать помощь инженерам и архитекторам в увеличении прочности и долговечности бетона, а также изделий из него, основанных на применении коллоидного кремнезема.

Эксперты надеются, что новый добровольный стандарт позволит повысить долговечность бетона, отверждающегося при гидратировании цемента (портландцемента для гидротехнического бетона). Кроме того, применение рекомендаций, содержащихся в тексте нового документа, сделает возможным использование коллоидного кремнезема в целях повышения устойчивости дорожного полотна к физическим и химическим воздействиям в течение длительного времени без ущерба для экосистемы и без заметного увеличения стоимости конечного продукта.

Подготовкой стандарта, ориентированного на архитекторов, производителей и поставщиков цементных смесей, а также других субъектов строительной отрасли, будут заниматься специалисты подкомитета C09.24 на «Дополнительные вяжущие материалы» при техническом комитете C09 «Бетон и инертные заполнители для бетона» в составе организации ASTM International и приглашенные заинтересованные стороны.

Еще один добровольный стандарт ASTM C1814/C1814M-16 «Стандартный метод испытаний для измерения гидравлических характеристик элементов систем фильтрации ливневых вод» был анонсирован специалистами подкомитета C27.70 «Сборные железобетонные изделия для управления ливневыми водами» в составе технического комитета C27 «Сборные железобетонные изделия» при ASTM International.

Документ ASTM C1814/C1814M-16, ориентированный на производителей сборных железобетонных изделий, тестовые лаборатории, инженеров и строителей водоочистных сооружений, позволит определять гидравлическую мощность устройств, которые фильтруют ливневые стоки перед сбросом в водоемы. Возможность рассчитывать мощность достаточную для очистки ожидаемых стоков позволит минимизировать риск экологических катастроф, возникающих по причине попадания загрязняющих вещества, в водоемы вместе с ливневыми стоками.