Новости

7 Июля 2022

Запуск завода в Железногорске позволит восполнить растущий спрос металлургических предприятий на сырье с пониженным углеродным следом. Проектно-сметную документацию на строительство объекта рассмотрела Главгосэкспертиза России.

Подробнее

26 Апреля 2018

В Московском государственном строительном университете 25 апреля открылась XXI Международная научная конференция «Строительство - формирование среды жизнедеятельности» с участием 400 представителей из 26 стран мира. В открытии конференции принял участие заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Хамит Мавлияров.

Подробнее

1 Марта 2018

За последнее десятилетие в дорожно-строительную отрасль наконец-то стали массово внедряться инновационные материалы. Отрасль вынуждена отказаться от своих традиций и внести целый комплекс радикальных изменений в область применения материалов и технологий. Сегодня формируется четкая государственная политика в области строительства, система экономического стимулирования инноваций, появляются новые возможности для создания технологических коридоров в строительстве. Происходит реформа сметного нормирования и формируется единый государственный реестр строительных материалов.

Подробнее

26 Февраля 2018

В Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) ведется разработка инновационную технологию строительства ледовых островов, которые могут выступать надежным и экологически чистым фундаментом для бурового оборудования при разведке месторождений в Арктике.

Подробнее

13 Ноября 2017

Компания Tegola, один из мировых лидеров в области производства кровельных материалов, представила новую модель полимерной гибкой черепицы Лemex. 

Подробнее

19 Сентября 2017

Полученный инновационный материал позволил кардинально решать проблему укрепления откосов автомобильных дорог, конусов насыпей мостовых сооружений, а также балластной призмы на железных дорогах. ДОРОЛИТ представляет собой систему из двух компонентов (смолы и отвердителя), которые после смешивания прочно связывают верхние слои щебня. 

Подробнее

15 Сентября 2017

Специалисты Инжинирингового химико-технологического центра Томского государственного университета (ТГУ) совместно с новосибирской компанией «Крона» разработали новую технологию производства безклинкерного цемента повышенной прочности. 

Подробнее

14 Сентября 2017

Как уточнили в пресс-службе, проект будет реализован группой компаний «Сибирский Альянс», которая также планирует инвестировать более 40 млрд рублей в строительство в Михайловском районе Новошахтинской ТЭЦ.


Подробнее

4 Сентября 2017

Как отмечает генеральный директор АО «ОргСинтезРесурс», подрядчика работ, Владимир Леонтьев, предприятие обладает исключительными правами на внедрение и широкомасштабное применение материала на основе полиуретана ДОРОЛИТ . 

Подробнее

1 Сентября 2017

Как отмечает разработчики, новая технология позволяет увеличить коэффициент полезного действия производства и сократить издержки строительных компаний. 

Подробнее

23 Августа 2017

Ученые Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) создали строительный материал повышенной прочности. Для его производства могут быть использованы отходы промышленного производства. 

Подробнее

17 Августа 2017

Создать эстетичный, светопрозрачный и при этом теплый фасад или кровлю можно с помощью системы сотового поликарбоната с замковым креплением. 

Подробнее

16 Августа 2017

Композиционные материалы на основе углеродного и стеклянного волокна имеют целый ряд важных преимуществ перед металлом — они прочнее, легче, устойчивее к агрессивным средам. 

Подробнее

3 Августа 2017

Учеными Инженерной школы ДВФУ (Дальневосточного федерального университета) найден способ сделать более прочной композитную арматуру, сообщили в пресс-службе ДВФУ. Ученые предложили использовать для этого углеродные нанотрубки, полученные из мха после его химической, термической и механической обработки.

Подробнее

2 Августа 2017

Первую подобную разработку изначально предложил венгерский архитектор Арон Лошонци, коммерческое название его материала — Литракон. Созданный в Ульяновске новый бетон отличается от Литракона точной ориентацией оптоволокна в структурной матрице бетона, обладающего благодаря этому светопропускающей способностью с четырех сторон. Другая его особенность — использование бетона в качестве экрана для вывода информации. 

Подробнее

1 Августа 2017

Комбинация теплосберегающей штукатурки «Универсал» и жидкого теплосберегающего покрытия «Стандарт» позволила РОСНАНО и «ЛКМ ПОВОЛЖЬЕ» получить новый отделочный материал.

Подробнее

31 Июля 2017

Ученые НИТУ "МИСиС" создали технологию производства "самозалечивающихся" асфальто-бетонных материалов для дорожного покрытия. Новейший состав и революционный метод смогут сократить срок ремонта трасс до нескольких часов, а затраты урежут в три раза.

Подробнее

26 Июня 2017

Стабилизирующая добавка используется для приготовления щебеночно-мастичной асфальтобетонной смеси (ЩМА), впитывает излишки битума, препятствуя его вытеканию из смеси, оказывает эффект микроармирования и тем самым продлевает жизненный срок дорожного покрытия.

Подробнее