День открытых дверей Центра трансфера технологий Госкорпорации «Росатом» «Новые технологии в капитальном строительстве – применяй уже сегодня!»

День открытых дверей Центра трансфера технологий Госкорпорации «Росатом» «Новые технологии в капитальном строительстве – применяй уже сегодня!»
4 Октября 2017

Председатель правления АО "ЦНС" Лукерчик О.Н. приняла участие в открытии и VIP-обходе выставки в рамках Дня отрытых дверей Центра трансфера технологий в капитальном строительстве объектов использования атомной энергии Госкорпорации «Росатом» «Новые технологии в капитальном строительстве – применяй уже сегодня!».

Мероприятие состоялось 4 октября на площадке Технопарка Инновационного центра «Сколково». Основные организаторы: Госкорпорация «Росатом» совместно с Фондом «Сколково» и АНО «Агентство по технологическому развитию».

Цель Дня открытых дверей – демонстрация наилучших доступных технологий, включенных в «Реестр инновационных решений, технологий, продукции, изделий, материалов, высокотехнологичных услуг в сфере капитального строительства» (База наилучших доступных технологий - НДТ) Госкорпорации «Росатом», обеспечивающих существенное снижение стоимости и сроков строительства; развитие диалога и обмен опытом инжиниринговых компаний, технических заказчиков с производителями высокотехнологичной продукции, ведущими российскими и зарубежными компаниями, НИИ, ВУЗами, институтами развития, профильными ассоциациями и объединениями.

Мероприятие ориентировано на совершенствование механизмов поиска и внедрения технологических решений мирового уровня с целью достижения конкурентоспособности строительной индустрии России, реализацию государственной политики по формирования инвестиционно-технологических партнёрств, комплексного подхода к строительству, развитию кооперации с малыми инновационными компаниями.

В рамках Дня открытых дверей состоялось  пленарное заседание «Трансфер высоких технологий в индустриальном строительстве – дорога с двусторонним движением», панельная дискуссия «Механизмы продвижения современных технологий в строительство», четыре тематические сессии и выставка НДТ. Участники смогли ознакомятся с передовыми практиками продвижения инновационных продуктов в крупных корпорациях, с инновационными разработками Фонда «Сколково», с сервисами и деятельностью Агентства по технологическому развитию по трансферу и внедрению современных технологий.

В мероприятии также приняли участие представители государственных корпораций, федеральных органов власти (Минпромторг России, Минстрой России), руководители государственных институтов развития («Агентство по технологическому развитию», Фонд «Сколково», «Фонд содействия инновациям», «РВК», «ВЭБ-инновации») отраслевые и федеральные СМИ.