Новости

8 Сентября 2017

На днях состоялось успешное тестирование федеральной государственной системы ценообразования в строительстве, по итогам которого приемочная комиссия Главгосэкспертизы России подтвердила соответствие ФГИС ЦС требованиям технического задания, что позволит ввести систему в эксплуатацию в установленный срок — 30 сентября 2017 года.

Подробнее

5 Сентября 2017

В России с 1 сентября 2017 года вступил в силу стандарт ТК 99 «Алюминий» ГОСТ Р 57434-2017 «Алюминий первичный и сплавы на его основе.

Подробнее

1 Сентября 2017

Вступил в силу свод правил 64.13330.2017 «СНиП II-25-80 Деревянные конструкции», предусматривающий повышение надежности и точности расчетов строительных конструкций, возводимых из древесины и материалов на ее основе. Документ разработан в рамках утверждённого Минстроем России плана по развитию деревянного домостроения.

Подробнее

1 Сентября 2017

Успешно завершено тестирование федеральной государственной информационной системы ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС). Приемочная комиссия ФАУ «Главгосэкспертиза России» подтвердила соответствие системы требованиям технического задания, что позволит Минстрою России обеспечить ввод в эксплуатацию ФГИС ЦС в срок, установленный Правительством Российской Федерации - 30 сентября 2017 года.

Подробнее

30 Августа 2017

На официальном интернет портале правовой информации опубликован приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 12 мая 2017 г. № 783/пр «Об утверждении требований к формату электронных документов, представляемых для проведения государственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий и проверки достоверности определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства». 

Подробнее

23 Августа 2017

• Каким образом повышению качества разрабатываемых проектов национальных стандартов и совершенствованию процесса их подготовки способствовало включение новых
требований в ГОСТ Р 1.2—2016?
• Что понимается под процессом редактирования проекта национального стандарта?
• Следует ли регламентировать правила выполнения технического редактирования (вместо термина «редактирование»), исходя из правил терминологии?

Подробнее

18 Августа 2017

Стартовал отбор заявок на I Всероссийский конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии в области ценообразования и сметного нормирования в сфере градостроительной деятельности», организованный Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

Подробнее

16 Августа 2017

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации разъясняет, какие документы необходимы для включения проектов в реестр проектов экономически эффективной проектной документации повторного использования. В настоящее время реестр проектов формируется и размещается на сайте Минстроя России, с начала 2018 года сведения о такой документации будут включаться в Единый государственный реестр заключений (ЕГРЗ).

Подробнее

16 Августа 2017

Сведения о 45 объектах включены в реестр экономически эффективной проектной документации повторного использования. В настоящее время реестр проектов формируется и размещается на сайте Минстроя России, с начала 2018 года сведения о такой документации будут включаться в Единый государственный реестр заключений (ЕГРЗ).

Подробнее

15 Августа 2017

Вступили в силу новые правила проектирования футбольных стадионов (СП 285.1325800.2016). Документ устанавливает минимальные требования, предъявляемые к футбольным стадионам, их инфраструктуре, архитектурно-строительным и инженерным решениям, необходимые при проведении футбольных матчей на территории РФ и обеспечивающие их безопасную эксплуатацию.

Подробнее

15 Августа 2017

Согласно утверждённому постановлению, для получения технических условий и заключения договоров о подключении объектов капстроительства к сетям инженерно-технического обеспечения, заявитель может подать единую заявку через региональные порталы государственных и муниципальных услуг.

Подробнее

11 Августа 2017

В рамках мероприятий, посвященных Всероссийскому дню строителя, Главгосэкспертиза России провела круглый стол по вопросам развития системы ценообразования в строительстве. В обсуждении приняли участие заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Хамит Мавлияров, начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов, его заместитель Александр Вилков и другие специалисты.

Подробнее

10 Августа 2017

На рассмотрении в Государственной Думе находится законопроект «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации», согласно которому предлагается исключить из числа особо опасных и технически сложных объектов объекты использования атомной энергии.

Подробнее

10 Августа 2017

В своих выступлениях на площадке Главгосэкспертизы России эксперты обратили внимание слушателей на то, что в НИУ МГСУ по заказу Главгосэкспертизы России проводится работа по подготовке методик разработки сметных нормативов инженерных изысканий и сметной стоимости строительства, а также предложений по разработке сметных нормативов подготовки проектной документации. В рамках реализации данных работ планируется создать нормативную подоснову для определения состава, объемов и стоимости научно-технического сопровождения на стадиях проектирования, строительства и эксплуатации объектов.

Подробнее

9 Августа 2017

Стандарт ГОСТ Р 12.3.050-2017  разработан на основе проведенных в стране за последние 40 лет научно-исследовательских, опытно-конструкторских и проектных работ с использованием действующих государственных и отраслевых стандартов и с учетом опыта ведущих зарубежных стран.

Подробнее

9 Августа 2017
Стартует первый в стране конкурс «Лучший по профессии в области ценообразования и сметного нормирования в сфере градостроительной деятельности». Об этом 9 августа сообщил Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень сообщил журналистам в рамках праздничных мероприятий, посвященных Дню строителя. 
Подробнее

8 Августа 2017

Празднование Всероссийского Дня строителя пройдет 9 августа в г.Москве при участии Минстроя России.В мероприятии планирует принять участие глава ведомства Михаил Мень.





Подробнее

1 Августа 2017

На официальном интернет-портале правовой информации pravo.gov.ru опубликован Федеральный закон от 29 июля 2017 года № 244-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

Подробнее