Новости

6 Июня 2017

Экспертный совет сформирован в целях привлечения представителей профессионального сообщества к работе по созданию эффективной системы ценообразования и сметного нормирования. Основными задачами экспертного совета станут коллегиальное рассмотрение и выработка рекомендаций и предложений по вопросам: совершенствования нормативной правовой базы системы ценообразования и сметного нормирования; актуализации сметных нормативов, пересмотра, дополнения и исключения нормативов; рассмотрения проектов сметных нормативов и других материалов в рамках осуществления полномочий по совершенствованию системы ценообразования и сметного нормирования в области градостроительной деятельности; и др.

Подробнее

5 Июня 2017

Минстрой России утвердил форму заключения, которую организации, проверяющие достоверность сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта зданий и сооружений, должны выдавать заявителям. Об этом сообщил 2 июня заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Хамит Мавлияров в г. Тамбове на расширенном совещании по вопросам совершенствования системы ценообразования в строительстве и совершенствования института СРО.

Подробнее

3 Июня 2017

Председатель правления АО «ЦНС» Ольга Лукерчик выступила с докладом об особенностях планирования работы по ценообразованию и сметному нормированию в рамках 369 ФЗ для компаний, занимающихся поставками щебня на строительные объекты.

Подробнее

2 Июня 2017

— Насколько прозрачна строительная отрасль? Какие инструменты могут повысить прозрачность?— Мы сейчас работаем над очень серьезной государственной информационной системой — ГИС «Ценообразование». Сегодня, чтобы было понятно, существует два метода ценообразования в строительстве. Это индексно-базисный метод, когда берется база и от нее соответствующие индексы. И есть современный, более продвинутый ресурсный метод, когда оценивается стоимость ресурсов.

Подробнее

26 Мая 2017

На базе подведомственного Минстрою России ФАУ «Федеральный центр нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве» разработана программа совместных работ на 2017 г. в области стандартизации Технического комитета 465 «Строительство» и Технического комитета 45 «Железнодорожный транспорт». Программа подписана председателем ТК 465, заместителем главы Минстроя России Хамитом Мавлияровым и председателем ТК 45 Валентином Гапоновичем.

Подробнее

25 Мая 2017

Указанным документом внесены изменения в правила установления требований энергетической эффективности для зданий, строений, сооружений и в требования к правилам определения класса энергетической эффективности многоквартирных домов, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 25 января 2011 г. № 18.

Подробнее

25 Мая 2017

Приказом Росстандарта от 10.05.2017 N 932 Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений", изложен в новой редакции.В новый перечень вошли межгосударственные и национальные стандарты и своды правил. Всего 345 документов.

Подробнее

17 Мая 2017

Указанным документом утверждены форма заключения о проверке достоверности определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства и порядок оформления такого заключения.

Подробнее

17 Мая 2017

Указанным документом утверждены Правила заключения контрактов на одновременное выполнение работ по проектированию, строительству и вводу в эксплуатацию объектов капитального строительства.

Подробнее

16 Мая 2017

Специалисты Главгосэкспертизы России начали консультирование юридических лиц, предоставляющих информацию, необходимую для формирования сметных цен строительных ресурсов. Работа по предварительному мониторингу запущена с целью организации взаимодействия со всеми участниками рынка в целях формирования единой базы данных цен материальных ресурсов и актуального перечня производителей по субъектам РФ. Обратиться в ГГЭ с вопросами можно по телефону: +7 (495) 623-51-95 или по электронной почте info.monitoring@gge.ru.

Подробнее

2 Мая 2017

Сборники нормативов цены строительства на 2017 год могут быть утверждены к концу мая. Об этом 27 апреля сообщил замглавы Минстроя России Хамит Мавлияров на рабочем совещании в Минстрое России. Как пояснил замминистра, до настоящего времени НЦС разрабатывались и применялись исключительно в отношении объектов капитального строительства непроизводственного назначения и инженерной инфраструктуры и в федеральный реестр сметных нормативов включено 16 сборников НЦС (в том числе на жилые здания, административные здания, объекты народного образования, объекты здравоохранения, спортивные здания и сооружения. объекты культуры и объектов инженерной инфраструктуры и благоустройства).

Подробнее

28 Апреля 2017

Приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 06.04.2017 № 688/пр "Москва О порядке ведения национального реестра специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования, национального реестра специалистов в области строительства, включения в такие реестры сведений о физических лицах и исключения таких сведений, внесения изменений в сведения о физических лицах, включенные в такие реестры, а также о перечне направлений подготовки, специальностей в области строительства, получение высшего образования по которым необходимо для специалистов по организации инженерных изысканий, специалистов по организации архитектурно-строительного проектирования, специалистов по организации строительства" (Зарегистрирован в Минюсте России 26.04.2017 № 46502)

Подробнее

27 Апреля 2017

26 апреля 2017 г. АО «ЦНС» провел семинар на тему «Ценообразование и сметное нормирование в строительстве. Разработка элементных сметных норм» для сотрудников строительной компании ООО «Велесстрой». Эта компания входит в число лидеров по реализации работ нефтегазового и электроэнергетического комплекса, промышленного и гражданского проектирования. Провела семинар, начальник Управления ценообразования АО «ЦНС», а на вопросы участников семинара вместе с ней отвечала Ольга Николаевна Черная, сотрудник АО «ЦНС», один из ведущих российских экспертов, и автор монографий по ценообразованию и сметному нормированию.

Подробнее

25 Апреля 2017

Подведомственный Минстрою России «Федеральный центр нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве» провел первое заседание Базовой организации стран – участников СНГ по вопросам технического регулирования в строительстве. В мероприятии принял участие заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Хамит Мавлияров.

Подробнее

24 Апреля 2017

24 апреля 2017 г. – 19 апреля 2017 г. распоряжением Правительства Российской Федерации №737-р утверждена Стратегия обеспечения единства измерений в Российской Федерации до 2025 г. Точность и разнообразие измерений определяют и характеризуют уровень развития науки, промышленности, здравоохранения, энергетики, транспорта, обороноспособности и многих других. Именно поэтому необходимо, чтобы система обеспечения единства измерений развивалась опережающими темпами.

Подробнее

20 Апреля 2017

1 июля в России вступит в силу свод правил (СП) «Конструкции сталежелезобетонные. Правила проектирования». Как рассказали «СГ» в пресс-службе Ассоциации развития стального строительства (АРСС), это первый в России нормативный документ, область применения которого — проектирование сталежелезобетонных конструкций в промышленном и гражданском строительстве. Документ разрабатывался ведущими научными организациями (РААСН, ЦНИИСК им. В. А. Кучеренко АО «НИЦ «Строительство», НИИЖБ им. А. А. Гвоздева АО «НИЦ «Строительство», ЦНИИПСК им. Мельникова и другими) и известными экспертами в данной области.

Подробнее

20 Апреля 2017

Национальное объединение изыскателей и проектировщиков предлагает ознакомиться с проектом федерального закона № 125526-7 «О внесении изменений в статьи 49 и 60 Градостроительного кодекса Российской Федерации (в части изменения порядка подтверждения модификации проектной документации)», который размещен на сайте Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

Подробнее

19 Апреля 2017

Первое заседание базовой организации государств – участников СНГ по вопросам технического регулирования в строительстве пройдет в Москве 20 апреля

Подробнее

18 Апреля 2017

При Министерстве строительства и ЖКХ РФ планируется создать Межведомственный совет по сейсмологии и сейсмостойкому строительству. Недавно в ведомстве прошло совещание, на котором было решено, что до конца апреля текущее года будут утверждены положение о создании совета, его структура и состав.

Подробнее

14 Апреля 2017

Разработка свода правил «Безопасность строительного производства» начнется в Минстрое России в текущем году. Документ будет содержать требования к процессам строительства и к защитным мерам, применяемым для обеспечения безопасности строительных работ. Такое решение озвучено 12 апреля на заседании круглого стола «Правила по охране труда в строительных организациях» в рамках программы Всероссийской недели охраны труда в г.Сочи. Мероприятие прошло под председательством замглавы Минстроя России Хамита Мавлиярова.

Подробнее