Новости

11 Апреля 2017

До 15 мая НОСТРОЙ И НОПРИЗ должны осуществить пилотный запуск реестров специалистов строительной отрасли

Подробнее

10 Апреля 2017

11 апреля 2017 г. в 12:00 состоится заседание ПК 8 «Строительные материалы и изделия объектов инженерной инфраструктуры» ТК 144 «Строительные материалы и изделия». Мероприятие пройдет на площадке Общественной палаты РФ.

Подробнее

4 Апреля 2017

С 2015 года по поручению Минстроя России ФАУ «ФЦС», Технический комитет 465 «Строительство» вместе с ведущими российскими институтами в области строительства проводят инвентаризацию накопленного массива документов. Запланировано и реализуется 79 работ по мониторингу и анализу нормативных технических документов в строительстве: проводится анализ 150 сводов правил (СП), 800 национальных и межгосударственных стандартов (с учетом стандартов на строительные материалы), порядка 1000 международных нормативных документов, 400 специальных технических условий (СТУ) и 3000 территориальных строительных и ведомственных норм.

Подробнее

3 Апреля 2017

3 апреля 2017 года Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев провел совещание с вице-премьерами, на котором обсуждался вопрос использования экономически эффективных проектов при проектировании и строительстве. На официальном портале правительства размещена как информация о совещании, так и подписанное постановление Правительства Российской Федерации от 31 марта 2017 г. № 389 «О порядке признания проектной документации повторного использования экономически эффективной проектной документацией повторного использования». Документ вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.

Подробнее

30 Марта 2017

Департамент градостроительной политики Москвы подписал соглашение о взаимодействии с техническим комитетом 144 «Строительные материалы (изделия) и конструкции», благодаря чему при реализации программы реновации жилищного фонда столицы будут использоваться только качественные материалы. Об этом сообщили в пресс-службе столичного департамента.

Подробнее

27 Марта 2017

Мероприятия деловой программы выставки обеспечивают профессиональную дискуссию между всеми участниками строительного рынка по вопросам изменения стандартов, саморегулирования и разработки новых архитектурных решений.

Подробнее

24 Марта 2017

В Минпромторге России, под руководством первого замминистра промышленности и торговли Глеба Никитина, прошло четвертое заседание межведомственной рабочей группы по осуществлению защиты и повышения качества контроля рынка промышленной продукции при Государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции.

Подробнее

23 Марта 2017

В рамках программы национальной стандартизации подведомственным Минстрою России ФАУ «Федеральный центр нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве» разработаны и с 1 июля вступят в действие четыре новых национальных стандарта по кровельным полимерным материалам. Они регламентируют технические характеристики материалов, методы определения стойкости к воздействию битума, града и озона. Документы прошли экспертизу Технического комитета 465 «Строительство» и зарегистрированы в Росстандарте.

Подробнее

20 Марта 2017

Федеральным центром нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве, являющимся Базовой организацией государств-участников СНГ по проблемам технического регулирования в строительном комплексе (далее – Базовая организация), в соответствии с решением Экономического совета Содружества Независимых Государств, проводится первое заседание Базовой организации, посвященное вопросам проведения согласованной технической политики и развития гармонизированной нормативной базы в строительстве.

Подробнее

17 Марта 2017

В рамках программы разработки национальных стандартов подведомственным Минстрою России ФАУ «Федеральный центр нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве» подготовлен новый национальный стандарт «Материалы и изделия теплоизоляционные. Метод определения срока эффективной эксплуатации минераловатных изоляционных материалов». Стандарт прошел экспертизу Технического комитета 465 «Строительство» и зарегистрирован в Росстандарте.

Подробнее

15 Марта 2017

15 марта в Москве, в отеле «Ритц-Карлтон» прошла конференция «Стандартизация и оценка соответствия, как инструменты защиты интересов бизнеса», которая стала одним из ключевых мероприятий программы X Недели российского бизнеса. Конференция была организована Комитетом РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия.

Подробнее

13 Марта 2017

Комиссия по законопроектной деятельности правительства Российской Федерации 13 марта одобрила разработанный Минстроем законопроект, предполагающий переход от процедуры публичных градостроительных слушаний к процедуре общественных обсуждений, которые могут проводиться и в интернете. Таким образом уровень информирования граждан о градостроительном проекте значительно повысится и участие в общественных обсуждениях станет максимально удобным.

Подробнее

28 Февраля 2017

20 февраля 2016 было подписано соглашение о сотрудничестве между АО «ЦНС» и Союзом проектных организаций строительного комплекса России. Со стороны союза проектных организаций строительного комплекса России соглашение подписал Заслуженный строитель РФ, Почётный строитель России и Москвы, кавалер «Ордена почета», Президент Союза проектировщиков России, Председатель Правления СРО НП «ПРОЕКТЦЕНТР», член Совета Национального объединения проектировщиков, член правления и президиума МО РОИС, советник РААСН, действительный член МОО АПК, доктор технологии и инжиниринга Виктор Анатольевич НОВОСЁЛОВ.

Подробнее

27 Февраля 2017

16-17 февраля 2017 г. в Москве прошли заседания Всероссийского кровельного конгресса, организованного Национальным кровельным союзом при участии представителей Министерства строительства, Ассоциаций «НОСТРОЙ», «Росизол», Ассоциации производителей и поставщиков полистирола, Ассоциации производителей напыляемого ППУ, Ассоциации ландшафтных архитекторов России. В Конгрессе приняли участие более 150 специалистов – руководителей и технических специалистов кровельных компаний, производителей строительных материалов, сотрудников ведущих научно-исследовательских организаций и зарубежных гостей.

Подробнее

24 Января 2017

24 января в Москве на площадке ЦВК «Экспоцентр» (по адресу: Краснопресненская наб., д.14, пав.7) в рамках 18-ой Специализированной Выставки Строительных Материалов «ОСМ-2017» пройдет круглый стол на тему: «Стоимостной инжиниринг и ценообразование. Техническое регулирование. Сертификация». Начало мероприятия в 15:00.

Подробнее

21 Декабря 2016

Сотрудники акционерного общества «Центр методологии нормирования и стандартизации в строительстве» 6 октября 2016 года, на научно экономическом совете «Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации» успешно прошли защиту сборников нормативов цены строительства

Подробнее

21 Декабря 2016

О совершенствовании системы ценообразования и сметного нормирования строительных ресурсов рассказал 8 ноября на президиуме Общественного совета при Минстрое России заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Хамит Мавлияров.

Подробнее

21 Декабря 2016

Для активизации взаимодействия с Федеральной службой по аккредитация АО «ЦНС» находится в процессе подключения к Федеральной государственной информационной системе в области аккредитации (ФГИС Росаккредитации).

Подробнее

21 Декабря 2016

Сообщаем, что по состоянию на 21.12.16 закончено общественное обсуждение проектов профессиональных стандартов «Водолаз» и «Спасатель» на сайте Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.

Подробнее

14 Октября 2016

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации определило подведомственное учреждение, ответственное за создание и эксплуатацию федеральной государственной информационной системы ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС). Разработкой системы займется ФАУ «Главгосэкспертиза России». Соответствующий ведомственный приказ подписал глава Минстроя России Михаил Мень.

Подробнее